Рейтинг@Mail.ru
В парламенте Крыма назвали политическим решение по скифскому золоту - РИА Новости Крым, 26.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В парламенте Крыма назвали политическим решение по скифскому золоту

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГоссовет республики Крым
Госсовет республики Крым - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 окт – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Глава комитета крымского парламента по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков назвал ожидаемым решение амстердамского суда по передаче Украине крымской музейной коллекции скифского золота, поскольку на Запад продолжает стоять на позициях русофобии.
Коллекция скифского золота из четырех крымских музеев, около 2 тысяч артефактов, была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В августе 2014 года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. Во вторник апелляционный суд Амстердама постановил передать артефакты Киеву, поскольку посчитал их "украинской собственностью".
"Это ожидаемое решение ввиду общей политической картины. К сожалению, сегодня в политическом дискурсе Европы и США приоритетом остается русофобия, а не спасение и бережное отношение к нашему крымскому и российскому культурному достоянию. Решение суда принято в угоду политическим тенденциям", – сказал РИА Новости Крым Волков.
По мнению парламентария, передача коллекции скифского золота Украине ставит под угрозу само существование этих предметов.
Фрагмент верхнего яруса золотой пекторали - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Скифское золото передают Украине
"Есть большой риск, потому что коллекция будет находиться в стране, в которой поднимается нацизм и воруются миллиарды, которая стоит на грани полного разрушения. Но, подчеркну, русофобская ненависть сегодня сильнее, чем значение национальных и мировых культурных ценностей", – добавил глава профильного комитета крымского парламента.
Волков также выразил уверенность, что рано или поздно скифское золото вернется в крымские музеи.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов  - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Аксенов назвал решение суда по скифскому золоту "рейдерским захватом"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала