Рейтинг@Mail.ru
Путин высказался о предложении Эрдогана реформировать Совбез ООН - РИА Новости Крым, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин высказался о предложении Эрдогана реформировать Совбез ООН

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании клуба Валдай - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 окт – РИА Новости Крым. Проблема реформирования Совета Безопасности ООН должна решаться путем консенсуса, суетиться в этом вопросе не нужно. Об этом заявил президент России Владимир Путин, комментируя критику турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана нынешней структуры Совбеза Организации Объединенных Наций.
Ранее Эрдоган заявил, что судьба человечества не должна быть оставлена на милость "горстке стран-победителей во Второй мировой войне". По его словам, при текущем радикальном изменении мира немыслимо, чтобы архитектура глобальной безопасности оставалась прежней.
"Понятно, почему лидер Турции говорит об этом. Судя по всему, он считает, что Турция могла бы быть постоянным членом Совета Безопасности. Но это не нам, не России, решать. Это нужно решать в ходе консенсуса. Это все (тезис Эрдогана об изменившемся мира – ред.) справедливо. Вопрос только в том, как найти этот баланс. Здесь возможны разные решения", – сказал Путин в ходе Валдайского форума в Сочи.
По словам российского лидера, нужно подумать, как сделать ООН более сбалансированной. При этом ни в коем случае нельзя разрушать систему права вето постоянных членов Совбеза, убежден президент РФ.
"Если мы разрушим право вето постоянных членов, то ООН умрет в этот же день. Она превратиться в Лигу Наций, вот и все. Это будет площадка для дискуссии. Не хотелось бы разрушать основу. В этом и есть смысл ООН, что есть пятерка постоянных членов и у них есть право вето", – отметил Путин.
Он согласился со словами Эрдогана о том, что мир сильно изменился со времен окончания Второй мировой войны. В частности, на статус постоянного члена СБ ООН могли бы претендовать Индия, Бразилия, некоторые страны Африки. Но на пути реформирования ООН, по словам российского лидера, "не нужно суетиться и нельзя допустить ошибок".
Совет Безопасности, состоящий из 15 стран-членов, является единственным органом ООН, который может принимать решения, имеющие юридическую силу. При этом пять постоянных членов – Россия, Китай, Франция, Великобритания и США – обладают правом вето.
Президент Украины Владимир Зеленский принимает участие в мероприятиях 76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке
Речь Зеленского в ООН: что президент Украины сказал о Крыме
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала