Рейтинг@Mail.ru
От рыбы до топлива и оружия: проект арктического судна показали в Крыму - РИА Новости Крым, 09.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От рыбы до топлива и оружия: проект арктического судна показали в Крыму

© АО "Югрефтрансфлот"Арктический рефрижератор
Арктический рефрижератор
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 9 окт – РИА Новости Крым, Анна Петрова. России необходим арктический рефрижераторный флот в виде многоцелевых судов, способных перевозить широкий спектр грузов, в том числе рыбу и морепродукты, стоимость транспортировки которых с Дальнего Востока на материк снизится в десять раз. Концепт-проект инновационного судна уже разработан, но для его реализации необходима государственная программа. Об этом журналисту РИА Новости Крым рассказал член правления компании-разработчика, экс-председатель Севастопольского морского собрания Виктор Кот.
По словам эксперта, многоцелевое рефрижераторное судно нового поколения способно не только осуществлять прием рыбы в открытом море, но и снабжать траулеры топливом, экипажи – провизией, оказывать техническую помощь промысловым судам в своих мастерских и даже перевозить боеприпасы и технику для воинских частей, базирующихся в Арктике.
"Многоцелевой рефрижератор способен решать все эти задачи благодаря модульной конструкции, раскрытию трюмов и наличию сорокатонных кранов, которые позволяют принимать контейнеры и выгружать их на необорудованный берег. А также возможности перевозить в этих контейнерах и помидоры, и бананы, и рыбу, и боеприпасы. Для последних, опасных грузов, программу необходимо будет еще доработать", – рассказал Кот.
Помимо этого, мореходные качества судна и его автономность позволяют развивать довольно высокую скорость (15 –18 узлов) на переходах, не заходя в порты для дозаправки. Его современная ледовая радиолокационная станция способна распознавать структуру льда и определять обстановку на расстоянии до трех морских миль (5,5 км), что существенно расширяет возможности навигации. Все это позволяет судну идти в Антарктиду в межсезонье, когда на Дальнем Востоке путина заканчивается, и работать там, где рыба есть, говорит эксперт.
Сейчас компания "Югрефтрансфлот" заканчивает подготовку технического задания к проектированию таких судов. Концепт-проект новейшего арктического судна был представлен на IX Международном морском бизнес-форуме SIMBF 2021 в Севастополе и получил высокую оценку экспертов.
По словам организатора мероприятия Алексея Малько, это не просто уникальный, но и актуальный проект в свете необходимости развивать Северный морской путь по поручению президента. Его реализация не только обеспечит население страны существенно более дешевыми морепродуктами и дальневосточной рыбой, но и поспособствует скорейшему развитию инфраструктуры самих портов арктического побережья, от Мурманска до Владивостока.
Северный морской путь – кратчайший между Дальним Востоком и европейской частью России, он вдвое меньше, чем традиционный – через Суэцкий канал. При этом отечественные морские продовольственные ресурсы сосредоточены именно там, а их основные потребители – в тысячах километрах и получают мизер и по огромной цене.

Доставить груз по железной дороге – 60 рублей за килограмм, а такими рефрижераторами 6 – 10. То есть в десять раз дешевле. Но их нет. А рыба гниет на судах: ее нечем доставить в таких количествах на материк. В прошлом году почти половина пропала, одну часть поставили, другую сдали китайцам", – рассказал Малько.

Для строительства нового многоцелевого рефрижераторного флота в России необходимо внести изменения в документы стратегического планирования страны и предусмотреть программы субсидирования их строительства, а также господдержки судовладельцев, перевозящих разного рода грузы, говорит эксперт.
Предложения по доработке документов были рассмотрены участниками форума, по итогам которого ряд предложений в адрес правительства РФ будут направлены в виде резолюции.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, почему эксперты считают судостроение и судоремонт основными драйверами роста экономики Севастополя.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала