Рейтинг@Mail.ru
Впервые в истории: Белоруссия стала импортером картофеля - РИА Новости Крым, 21.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Впервые в истории: Белоруссия стала импортером картофеля

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 сен – РИА Новости Крым. Белоруссия, всегда выступавшая главным экспортером картофеля, впервые стала импортировать этот продукт в период сбора собственного урожая. Больше всего картофеля завозится в страну из Украины. Об этом сообщило белорусское издание MediaBrest со ссылкой на платформу EastFruit.
По данным аналитиков, причина такого исключительного случая – неурожай из-за неблагоприятной погоды. По данным белорусского Минсельхозпрода, средняя урожайность в этом году составила 313 центнеров с гектара, что на 52 центнера меньше, чем в прошлом году.
Это привело к росту цен на картофель на внутреннем рынке. На минувшей неделе стоимость достигла 0,3 доллара за килограмм. Это в четыре раза дороже, чем на Украине и в три раза дороже, чем в Польше.
Власти Белоруссии приняли решение ввозить картофель из-за рубежа для обеспечения нужд страны. С начала года импорт этого продукта вырос на 40%. В основном поставки идут из Украины, которая поставила Беларуси 15,5 тысяч клубней картофеля. Также его закупали у Азербайджана, Германии, Египта, России и Северной Македонии.
При этом Белоруссия сократила экспорт картофеля в 3,5 раза в первом полугодии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. 9 августа 2021 года. Встреча с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества Большой разговор с Президентом
Лукашенко: мы готовы продавать все, что просит Крым
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала