Рейтинг@Mail.ru
Почему детям противопоказано вегетарианство - мнение ученого - РИА Новости Крым, 19.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Почему детям противопоказано вегетарианство - мнение ученого

© РИА Новости . Варвара Гертье / Перейти в фотобанкРабота дежурного детского сада в Иванове
Работа дежурного детского сада в Иванове - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 сен - РИА Новости Крым. Вегетарианская диета не подходит для детей и может привести к нарушениям здоровья и сбоям в развитии растущего организма. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразила кандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии КФУ им. Вернадского Ирина Сухарева.
"Я категорически против, чтобы вегетарианства придерживались дети, поскольку растущий организм нуждается в белке. Например, у девочек при вегетарианстве очень часто поздно наступает менструация, потому что у них развивается анемия", - заявила Сухарева.
По ее словам, железодифицитная анемия также в большинстве случаев является постоянным спутником веганов, которые полностью исключают из своего рациона белки животного происхождения, в том числе яйца, молочные продукты и рыбу.
"Дело в том, что витамин В-12 поступает к нам с мясом, яйцами, печенью, и если человек полностью исключает эти продукты, он становится потенциальным пациентом с анемией. У тех, кто отказывается только от мяса, это процесс развивается медленнее или вообще отсутствует, если все правильно балансировать", - пояснила она
Взрослым вегетарианцам ученый медик посоветовала налегать на нут и чечевицу, при этом еще раз подчеркнула, что в детском и подростковом возрасте мясо должно быть обязательной составляющей здорового меню.
Организация питания в школах - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Съедобное-несъедобное: чего не должно быть в школьных столовых
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала