Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 15 сентября - РИА Новости Крым, 14.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 15 сентября

Что празднуют в России и в мире в четверг, 15 сентября

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкМузыкальный фестиваль "Пикник Афиши"
Музыкальный фестиваль Пикник Афиши - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 сен – РИА Новости Крым. В этот день в мире говорят о важности демократии и информируют о смертельно опасной болезни. А еще 15 сентября родились купец и путешественник Марко Поло и классик детективного жанра Агата Кристи.

Что празднуют в мире

Ежегодно 15 сентября под эгидой ООН празднуется Международный день демократии. Этот праздник был провозглашен Генеральной Ассамблеей 13 декабря 2007 года в резолюции, посвященной поддержке усилий правительств по развитию демократии. Однако дата 15 сентября была выбрана в связи с принятием в сентябре 1997 года Всеобщей декларации о демократии. В этот день в ООН призывают обратить внимание на состояние демократии в мире и на соблюдение права человека на свободное волеизъявление.
15 сентября каждый год отмечается Всемирный день распространения информации о лимфоме. Этот день был учрежден в 2004 году по инициативе Коалиции лимфомы – организации, которая объединила сорок девять групп пациентов с этой болезнью из тридцати шести стран мира. Представители объединения считают, что дата поможет расширить знания людей о заболевании, а значит, шанс на его успешное излечение вырастит. Этой болезнью страдали российский певец Филипп Киркоров, основатель и бессменный участник группы Black Sabbath Тони Айомми, американский актер Майкл Си Холл и другие.

Знаменательные события

15 сентября 1917 году в США вышел первый номер финансово-экономического журнала Forbes. Его основателем стал журналист Берти Чарльз Форбс, который переехал в Америку из Шотландии. Всего за несколько лет журнал приобрел популярность и стал наиболее читаемым и влиятельным деловым журналом в США. Сейчас Forbes также занимает значимое место в мире деловой журналистики.
В 1961 году в США приняли резолюцию, согласно которой в стране появился официальный символ – Дядя Сэм. Традиционно его изображают как пожилого белого мужчину с тонкими чертами лица, в цилиндре цветов американского флага, полосатых панталонах и со старомодной бородкой. Предположительно, этот персонаж возник как олицетворение США во время британско-американской войны 1812 года. Согласно фольклору, появление выражения "Дядя Сэм" связано с мясником Сэмом Уилсоном, который поставлял провизию на нью-йоркскую военную базу Трой. Уилсон подписывал бочки с мясом буквами U.S., имея в виду США, а солдаты в шутку говорили, что мясо прибыло от Дяди Сэма – Uncle Sam. Спустя годы нью-йоркская газета NY Lantern Weekly опубликовала, предположительно, первое изображение дядюшки Сэма.
В 1971 году в Канаде была создана независимая международная неправительственная экологическая организация Greenpeace, которая борется с глобальным изменением климата, сокращением площади лесов от тропиков до Арктики и Антарктики и другими экологическими проблемами. По последним данным, у организации более 42 млн онлайн-сторонников по всему миру, более 36 тысяч активных волонтеров и более трех миллионов тех, кто поддерживает организацию пожертвованиями.

Кто родился

В 1254 году родился итальянский купец и путешественник Марко Поло. Он прославился своими путешествиями по Азии, которые описал в знаменитой "Книге о разнообразии мира". Эта книга стала ценным источником знаний для географов и путешественников. По легенде, именно произведение Поло находилось на корабле Христофора Колумба во время поиска маршрута в Индию. В честь великого путешественника назван аэропорт в Венеции, а Международный астрономический союз присвоим имя Марко Поло кратеру на видимой стороне Луны.
В 1828 году родился русский химик и ученый-пчеловод Александр Бутлеров. Он также считается родоначальником химической школы, названной его именем. Бутлеров внес большой вклад в развитие химической науки, создав свою теорию химического строения органических соединений. Ученый также создал первую русскую школу химиков.
В 1890 году родилась английская писательница и драматург Агата Кристи, прославившаяся своим детективами. Ее произведения стали одними из самых публикуемых за всю историю человечества. Книги Кристи изданы тиражом свыше четырех миллиардов экземпляров и переведены на более чем 100 языков мира. Она подарила "жизнь" обаятельному сыщику Эркюлю Пуаро и любознательной старушке мисс Марпл, про удивительную логику и дедуктивные способности которых сняли множество экранизаций.
15 сентября свои дни рождения отмечают британский актер Том Харди, российский ученый-медик и телеведущий Александр Мясников, американский кинорежиссер Оливер Стоун и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала