Рейтинг@Mail.ru
Приговор Чубарову оставили без изменений: что думают в Крыму - РИА Новости Крым, 09.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор Чубарову оставили без изменений: что думают в Крыму

© MAX VETROV / AFPРефат Чубаров. Архивное фото
Рефат Чубаров. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 сен – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Третий апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменений приговор лидеру запрещенного в России "меджлиса крымско-татарского народа"* Рефату Чубарову. Об этом РИА Новости сообщил руководитель секретариата суда Алексей Медведев.
Приговор вступил в законную силу, и срок будет исчисляться с момента задержания Чубарова, находящегося в розыске.
"Чубаров Р.А. осужден за то, что, будучи председателем объединения граждан "Меджлис"*, организовал 26 февраля 2014 г. в Симферополе Республики Крым массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием и уничтожением имущества. Целью Чубарова и его сторонников было не допустить проведения внеочередного заседания сессии депутатов Верховного совета Автономной Республики Крым, где был вынесен вопрос об отставке правительства республики и обстановке в регионе в связи с политическим кризисом в столице Украины Киеве", - говорится в материалах дела.
Подчеркивается, что Чубаров, используя свое положение, стянул к зданию нынешнего Госсовета РК крымских татар из числа противников присоединения Крыма к России и потребовал от крымских депутатов "не проводить заседание внеочередной сессии под угрозами захвата здания парламента и силового срыва заседания сторонниками "меджлиса"*.
В итоге сторонники "украинского Крыма" перекрыли вход в здание ВС АРК, мешали депутатам попасть туда и создали конфликтную ситуацию с представителями партии "Русское единство".
"В результате действий Чубарова и его сторонников пострадали более сорока граждан, двое из которых от полученных телесных повреждений скончались. Кроме того, было повреждено имущество Верховного совета", - подчеркивается в документе.
Сторонники Наримана Джелялова собираются у Киевского районного суда в Симферополе. Сегодня там выберут меру пресечения задержанным по подозрению в намеренном повреждение газопровода в районе поселка Перевальное Симферопольского района - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
Задержание в Крыму представителя меджлиса*: оценка ветерана спецслужб
Глава комитета республиканского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель в комментарии РИА Новости Крым подчеркнул, что главное в этой ситуации то, что Рефат Чубаров признан виновным, и дана четкая оценка его деятельности.
"Мне кажется, не важно, какой приговор – пять, шесть, десять лет. Главное заключается в том, что его действиям дана правильная правовая оценка. Я хочу сказать, что крымчане ждали, когда суд поставит точку в этом вопросе", - сказал депутат ГС РК.
Он добавил, что любое уголовное преследование – серьезный удар по имиджу политика, даже на Украине.
"Вот он и пытается это обжаловать и доказать обратное. Но все мы понимаем, что он совершил преступление, получил официальный статус преступника и находится в розыске", - подчеркнул Гемпель.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, 1 июня Верховный суд Крыма приговорил главу запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа* Рефата Чубарова к шести годам колонии общего режима по обвинению в организации массовых беспорядков у стен парламента региона в феврале 2014 года. Обвинение настаивало на девяти годах заключения. Приговор вынесен заочно, поскольку Чубаров с 2014 года живет на Украине и находится в международном розыске.
* Запрещенная в России организация
Рефат Чубаров. Архивное фото
Чубаров из-за Перекопа грозит карой следователям и судьям в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала