Рейтинг@Mail.ru
Кишечные паразиты снижают риск тяжелой формы COVID-19 - ученые - РИА Новости Крым, 08.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кишечные паразиты снижают риск тяжелой формы COVID-19 - ученые

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 сен – РИА Новости Крым. Заражение паразитами снижает риск протекания Covid-19 в тяжелой форме. К такому выводу пришли специалисты колледжа медицинских наук Университета Мекелле в Эфиопии, пишут "Известия".
По мнению африканских ученых, это может быть связано с большей активацией иммунной системы человека, зараженного гельминстами.
"Сопутствующая паразитарная инфекция связана со снижением риска тяжелой формы COVID-19 у африканских пациентов. Иммуномодулирующие реакции, вызванные паразитами, могут заглушить гипервоспаление, связанное с тяжелой формой COVID-19", - приводят они в результата исследования.
При этом у большинства пациентов - более 51,8% - коинфицированных паразитами болезнь протекает в более легкой форме, а тяжелая развилась лишь в десяти процентах случаев. Реже всего осложнения встречались у обследуемых, анализы которых показали наличие дизентерийной амебы, карликового цепня, кровяного сосальщика и власоглавого червя.
Заражение тяжелым острым респираторным коронавирусом приводит к целому ряду клинических проявлений, отмечают авторы исследования. В то время как у большинства людей с COVID-19 заболевание протекает бессимптомно или в легкой форме, у пациентов из группы риска может развиться тяжелая пневмония и гипоксемия, требующие госпитализации.
"В тяжелых случаях COVID-19 может осложняться острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), сепсисом, полиорганной недостаточностью, включая острое повреждение почек и сердечное повреждение", - подчеркивают ученые из Университета Мекелле.
К факторам риска тяжелого течения заболевания и смертности от COVID-19 относятся возраст, нарушение иммунной системы и сопутствующие заболевания, в том числе гипертония, сердечно-сосудистые и диабет.
В исследовании принял участие 751 пациент с подтвержденным COVID-19, 284 (37,8%) из которых имели кишечную паразитарную инфекцию.
Ранее психиатр, психотерапевт высшей категории психолог Александр Федорович заявил, что у перенесших COVID-19 наблюдается снижение когнитивных способностей на фоне общей интоксикации организма.
Молекула коронавируса
Как убивает коронавирус - исследования американцев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала