Рейтинг@Mail.ru
Талибы* захватили стратегически важный район Панджшера - РИА Новости Крым, 04.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талибы* захватили стратегически важный район Панджшера

© AP Photo Rahmat GulБоевики движения "Талибан" (признано в России запрещенной террористической организацией) перед международным аэропортом имени Хамида Карзая в Кабуле, Афганистан. 16 августа 2021 года
Боевики движения Талибан (признано в России запрещенной террористической организацией) перед международным аэропортом имени Хамида Карзая в Кабуле, Афганистан. 16 августа 2021 года - РИА Новости, 1920, 04.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 сен – РИА Новости Крым. Движение "Талибан"* (запрещено в России) в Афганистане взяло под свой контроль стратегически важный район провинции Панджшер Хиндж, а также район Аннаба. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Twitter представителя талибов* Билала Карими.
"Последние новости гласят, что Хиндж, самый стратегический район Панджшера, и район Аннаба недалеко от столицы провинции также были полностью захвачены, осталось только главное здание района Абшар", – рассказал Карими и добавил, что талибы* движутся к центру провинции.
Таким образом, под контролем "Талибана"* находятся четыре района Панджшера: Шутал, Аннаба, Парьян и Хиндж.
В середине августа представители движения Талибан* вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. На следующий день официальный представитель политического офиса "Талибана"* Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Свергнутый президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню".
Россия и другие страны эвакуировали из страны своих людей и граждан других государств, изъявивших желание покинуть Афганистан. В частности, эвакуацию россиян, украинцев и граждан других стран-членов ОДКБ по поручению президента РФ Владимира Путина организовал глава Минобороны России Сергей Шойгу. Удалось вывезти из страны порядка 500 человек.
Захват власти талибами* произошел на фоне вывода войск США после 20-летней миссии, который завершился в ночь на 31 августа. Единственной неподконтрольной "Талибану"* провинцией оставался Панджшер, находящийся к северо-востоку от Кабула.
*Террористическая организация, запрещенная в РФ
Ситуация в Афганистане после смены власти - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
Ситуация в Афганистане: конец 20-летней кампании и контроль талибов*
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала