Рейтинг@Mail.ru
Как составить осенний рацион для стройности и здоровья - диетолог - РИА Новости Крым, 04.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как составить осенний рацион для стройности и здоровья - диетолог

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа поминальном обеде в честь погибших молдавских воинов подавали блюда молдавской кухни
На поминальном обеде в честь погибших молдавских воинов подавали блюда молдавской кухни - РИА Новости, 1920, 04.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 сен - РИА Новости Крым. Осенняя хандра и первые холода могут спровоцировать повышенный аппетит, но поддаваться желанию полакомиться вредными продуктами нельзя. О том, как правильно составить осенний рацион, чтобы сохранить стройность фигуры, здоровье и хорошее настроение, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.
"Осенний биоритм предполагает, что мы не столько запасаемся витаминами, сколько толстеем. Сейчас начинается период набора веса, который будет тянуться до середины февраля. Когда солнышко развернется на весну - мы начнем расходовать накопленное", - вступил гость эфира.
Девушка выбирает еду. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Психологи одобрили "отпуск" для сидящих на диете
Именно поэтому, по его словам, осенью и зимой нужно особенно тщательно контролировать свой рацион, придерживаясь основ здорового питания, которое должны составить рыба, молочные и кисломолочные продукты, бобовые, овощи, фрукты, ягоды, зелень, грубые крупы типа гречки и овсянки, хлеб с отрубями или цельнозерновой.
"Летом такой рацион идет хорошо, а зимой и осенью с этим сложнее: хочется торт или кусок жирной свинины. Чтобы не поддаваться соблазну, надо находить для себя какие-то правильные слова. Например, что здоровая жизнь лучше, чем нездоровая, а длинная лучше короткой", - посоветовал доктор.
Он также отметил, что переедать сезонных осенних фруктов и овощей не стоит, поскольку это бессмысленно.
"Витаминами впрок не запасешься. Единственное, у нас накапливается витамин B12 в печени, а так запас очень небольшой. От недели, может быть, до нескольких месяцев", - заверил он.
При этом диетолог разрешил заедать осеннюю хандру шоколадом. Для этого, по его мнению, достаточно двух-трех ломтиков черного шоколада или шоколада без сахара.
Ранее офтальмолог Наталья Орлова рассказала, какие витамины нужны школьникам. По ее словам, чтобы уберечь ребенка от заболеваний, связанных с увеличением нагрузки и наступлением холодов, следует включить в его меню продукты, богатые витаминами А, С, Е, D3, В6, В12.
Плов - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Кому нельзя есть рис – совет врача
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала