Рейтинг@Mail.ru
Опоздание чиновников сделает отопительный сезон критичным для "Крымтэц" - РИА Новости Крым, 30.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опоздание чиновников сделает отопительный сезон критичным для "Крымтэц"

Симферопольская ТЭЦ - РИА Новости, 1920, 28.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 авг - РИА Новости Крым. АО "КрымТЭЦ" продолжит поставлять тепло в жилые микрорайоны Симферополя и Керчи. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" заявил начальник управления инженерной инфраструктуры ЖКХ МинЖКХ РК Роман Восколупов.
Ранее сообщалось, что 1 января 2022 года истекает срок действия распоряжения правительства РФ о работе предприятия в режиме вынужденной генерации, в котором АО "КрымТЭЦ" работало с 2016 года. После окончания действия документа Симферопольская и Камыш-Бурунская ТЭЦ будут поставлять тепло в дома крымчан себе в убыток без перспектив на развитие.

В профильном комитете Госсовета Крыма по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу обещали ходатайствовать перед комиссией по вопросам развития электроэнергетики РФ о пролонгации на год распоряжения правительства о режиме вынужденной генерации, в частности для "КрымТЭЦ". Однако этого сделано не было: в Минэнергетики РФ на официальный запрос от РИА Новости Крым ответили, что на 23 августа ходатайство от Крыма о продлении режима вынужденной генерации в правительство и Министерство энергетики РФ не поступало.

Комментируя ситуацию с Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ, Восколупов сообщил, что "документы направлялись", но в связи с изменением законодательства не были утверждены.
"Раньше документы должны были направляться за шесть месяцев, но в связи с вступлением нового поправочного документа - за 21 месяц. В результате республика Крым не успела", - сказал начальник управления инженерной инфраструктуры ЖКХ МинЖКХ РК. При этом он подчеркнул, что отопительный сезон в Крыму состоится в любом случае.
"На сегодняшний день муниципалитеты Симферополя и Керчи написали письма в адрес АО "КрымТЭЦ" в части того, что они не согласовывают выход из вынужденной генерации. На основании этого (письма - ред.) запускается новая процедура. Сейчас АО "КрымТЭЦ" должно рассчитать свой тариф, подать и утвердить его в Госкомцен РК". Разница из вынужденной генерации будет оплачена со стороны муниципалитетов", - сказал Восколупов.
Ранее в "КрымтЭЦ" заявляли, что действующий режим вынужденной генерации позволяет предприятию в настоящее время стабильно выплачивать зарплату сотрудникам, рассчитываться за необходимые природный газ и воду, проводить плановые ремонты. Теперь же есть возможность того, что часть узкоспециализированных работников двух станций с января этого года могут уйти в неоплачиваемые отпуска на неопределенный срок.
Симферопольская ТЭЦ
Тепло будет: когда начнут модернизацию крымских ТЭЦК реконструкции Симферопольской ТЭЦ планируют приступить в течение 2021 года, после нее на очереди - Камыш-Бурунская. Для того, чтобы переход на новые мощности прошел плавно, режим вынужденной генерации для этих объектов будет продлен до 2023 года.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала