Рейтинг@Mail.ru
В Крыму воды достаточно: мнение специалиста - РИА Новости Крым, 26.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму воды достаточно: мнение специалиста

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСимферопольское водохранилище
Симферопольское водохранилище - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
Симферопольское водохранилище. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 авг – РИА Новости Крым. Крымскому полуострову хватает своей воды для надежного водоснабжения, но чтобы избежать водного кризиса в регионе, нужно научиться грамотно и правильно ею управлять. Такое мнение высказал замдиректора Института водных проблем РАН Владислав Полянин.
"Я лично считаю, мои коллеги считают, что, в принципе, в Крыму воды достаточно для надежного водоснабжения", - отметил специалист, подчеркнув, что по разным оценкам, объем речного стока на полуострове составляет от 680 миллионов до 1,2 миллиарда кубометров в год.
Чтобы регион мог устойчиво функционировать с имеющимися объемами, нужна новая концепция управления водными ресурсами, считает ученый. Она должна в первую очередь исходить из внутренних резервов и источников полуострова, учитывать местную специфику водохозяйственного баланса и "принципы интегрированного управления" водными ресурсами.
Из-за водной блокады Крыма СК возбудил дело об экоциде >>
При этом нужно помнить, что вода в Крыму распределена неравномерно. Так, например, степные регионы Крыма, север и восток, все больше ощущают негативные последствия от засух.
"Для отдельных районов Южного берега и отчасти речных бассейнов Северо-западного склона, наоборот, растут риски наводнений, носящих катастрофический характер и формирующих значительные избытки воды, которые практически не используются", - добавил Полянин.
Для разработки современной модели правильного водопользования, Крыму необходимо решить несколько задач, отметили в Институте. Во-первых, определить, как распределяется влага в почве в сельскохозяйственных районах, и оценить способы ее сохранения. Во-вторых, нужно оценить объемы разгрузки грунтовых вод вдоль морского побережья и понять, как их можно использовать. В-третьих, не стоит забывать о рисках засоления водоносных горизонтов и проникновения туда морской воды.
Вода и безопасность: куда двигаться Крыму – директор ИВП РАН >>
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, специалисты отмечали, что республике нужно задуматься о возвращении в пользование как Межгорного водохранилищам, так и наливных водохранилищ на востоке Крыма, которые раньше наполнялись из Северо-Крымского канала. Это могло бы дать полуострову про запас дополнительно около 150 миллионов кубометров воды.
Счастливенское водохранилище - РИА Новости, 1920, 21.08.2021
Сколько свободного места осталось в водохранилищах Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала