Рейтинг@Mail.ru
Политолог подвел итоги саммита "Крымской платформы" - РИА Новости Крым, 24.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог подвел итоги саммита "Крымской платформы"

© Официальный сайт президента УкраиныИнаугурационный саммит "Крымской платформы". 23 августа 2021 года
Инаугурационный саммит Крымской платформы. 23 августа 2021 года
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 авг – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Результаты саммита так называемой "Крымской платформы" и содержащиеся в итоговой декларации пункты не стали сюрпризом, данную площадку будут использовать для усиления санкций против России. Так прошедшее в Киеве мероприятие оценил политолог Денис Батурин в комментарии РИА Новости Крым.
Самой большой "интригой" "Крымской платформы", по мнению эксперта, было то, какие страны обратят внимание на это мероприятие, каков будет уровень их представительства, а также какие заявления прозвучат на саммите из уст его участников.
В частности, США и Германия, вместо ранее заявленных министра транспорта и главы МИД соответственно, направили в Киев министров энергетики. По мнению эксперта, тем самым обе страны демонстрируют, что вопросы газа и "Северного потока – 2" для них являются более важными. Но в целом уровень представительства ведущих стран говорит о том, что для Запада значимость саммита "Крымской платформы" невелика.
Участие в саммите министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу также не вызвало удивления, отмечает политолог. Турция продолжает свою многовекторную, сложно построенную внешнюю политику в Черноморском регионе, в котором она претендует на лидерство. Это проявилось и в карабахском конфликте, и в попытках Анкары расширить влияние в Грузии, и в поддержке контактов с запрещенным в России меджлисом крымско-татарского народа*, через который Турция реализовывает украинский вектор своего влияния.
"Турция пытается влиять через Украину, используя меджлис*, поддерживая его все время существования. Контакты эти сохраняются. Плюс в Турции проживает достаточно большая диаспора крымских татар, что также является фактором, влияющим на турецкую власть изнутри. Этот узел и обеспечил представительство Турции на "Крымской платформе". Таким образом, Турция в отношении России, как и в отношениях с другими странами создает некую площадку для торга, чтобы можно было либо идти на уступки, либо, наоборот, выдвигать какие-то новые требования", – пояснил Батурин.
Эксперт также отметил выступление президента Венгрии Яноша Адера, который заявил о дискриминационной языковой и национальной политике Украины. В данном случае Адер, очевидно, имел в виду политику Киева в отношении венгров Закарпатья, а также принятие законов о государственном языке и о "коренных народах" на Украине.
В целом звучавшие на саммите заявления говорят о том, что правительства зарубежных стран далеки от понимания объективной ситуации в Крыму. По словам политолога, саммит создает впечатление "международной медитации с участием некоторых неспособных войти в антироссийский транс участников".
Инаугурационный саммит Крымской платформы. 23 августа 2021 года
Чем закончилась "Крымская платформа": итоговая декларация
В свою очередь власти Украины будут использовать "платформу" прежде всего для усиления санкций против России, убежден Батурин.
"Крымскую платформу" можно назвать "санкционной платформой", потому как в открытую заявлено о том, что она создана именно для сбора, систематизации информации, на основании которой Украина будет инициировать и вести переговоры с другими странами о введении санкций. В частности, это предусматривает создание некоей аналитической структуры на базе "представительства президента Украины в АРК", которое находится в Херсоне. Будет собираться информация о "нарушении прав человека и прав нацменьшинств", "милитаризации" Крыма, "насильственной миграции" и так далее", – сказал эксперт.
При этом некоторые политические украинские деятели, стремясь к усилению санкций против России, доводят этот вопрос до абсурда, отметил политолог. В частности, народный депутат Мустафа Джемилев, выступая на саммите, заявил, что никакие санкции не будут эффективными, пока Россия не будет лишена статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН.
"Видимо, Джемилев забыл о том, что Российская Федерация как правопреемница СССР является одним из основателей ООН. Напомню, что в Совбезе ООН пять постоянных членов, и любая резолюция ООН не может быть принята без их согласия. Поэтому если Россию лишат статуса постоянного члена Совбеза, ООН прекратит свое существование де-факто и де-юре", – полагает Батурин.
* организация, запрещенная в России
Флаг России над зданием Большого Кремлевского дворца. - РИА Новости, 1920, 21.08.2021
Эксперт назвал возможные контрмеры России на "Крымскую платформу"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала