Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 24 августа - РИА Новости Крым, 24.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 24 августа

Что празднуют в России и в мире в среду, 24 августа

© Фото: pixabay.comКартофельные чипсы
Картофельные чипсы
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 авг – РИА Новости Крым. В этот день во всем мире отмечают День странной музыки и день рождения чипсов. В этот день случилось легендарное извержение Везувия, а в России отменили телесные наказания. Также 24 августа родились основоположник крымского виноделия Лев Голицын, культовый бразильский писатель Пауло Коэльо и знаменитый британский комик Стивен Фрай.
Что празднуют в мире
24 августа отмечается Международный день странной музыки (International Strange Music Day) или День необычной музыки, который был придуман американским музыкантом Патриком Грантом в 1998 году. Патрик - автор весьма оригинальных произведений, представляющих смешение самых разных стилей. Из-за этого ни одна из существующих студий не соглашалась с ним сотрудничать. Но Гранд не расстроился, а основал собственный лейбл под названием Strange Music. А заодно придумал праздник, который прижился среди меломанов всего мира.
24 августа неофициально считается "днем рождения" картофельных чипсов. Изобретателем чипсов является американский шеф-повар Джордж Крам из городка Саратога-Спрингс. В 1853 году один из посетителей кафе отказался есть приготовленную Крамом жаренную картошку, утверждая, что она просто сырая. Тогда находчивый повар быстро обжарил картофель на сковороде, сильно его истончив. Клиент с удовольствием съел хрустящую новинку, тем самым обеспечив повару славу первопроходца в новом направлении приготовления картофеля. Ароматные и сытные "картофельные стружки" или "Saratoga chips" не только прославили повара, но и позволили собрать капитал, необходимый для открытия собственного заведения.
А еще сегодня жители Грузии отмечают день Конституции, которая была принята 24 августа 1995 года, на Украине - день независимости, придуманный в 1992 году, в Либерии - День государственного флага.
Знаменательные события
В 79 году нашей эры на юге Италии произошло извержение вулкана Везувий. В результате были уничтожены древнеримские города Помпеи, Стабии и Геркуланум. Первые два были засыпаны вулканическим пеплом толщиной до 8 метров, третий — грязевыми потоками из-за дождя, сопровождавшего извержение. Катастрофу описали древнеримские авторы, но долгое время она считалась легендарным событием, пока не была подтверждена в результате археологических раскопок. Последнее историческое извержение Везувия произошло в 1944 году.
В 1904 году российский император Николай II своим манифестом отменил телесные наказания для крестьян, малолетних ремесленников и корабельных служителей. Волостные суды с этого дня не могли приговаривать виновников к наказанию розгами. Кроме того, чуть ранее были отменены и розги на каторге и в армии. Единственное место, где они применялись после 1904 года, да и то в незначительных масштабах, – тюрьмы. Женщин, стариков (старше 60 лет) и больных пороть запрещалось при любых обстоятельствах.
В 1937 году советский летчик Константин Кайтанов первым в мире совершил парашютный прыжок из стратосферы — с высоты более 11 километров. Когда Кайтанов совершал прыжок из самолета, температура за бортом составляла минус 47 градусов по Цельсию. Когда до земли оставалось не более километра, парашютист увидел потенциальную площадку приземления - неровную, болотистую, с глубокими ямами, поросшими кустарником, и принял решение открыть второй парашют. Подхваченный встречной струей воздуха, купол раскрывается, часть строп задевает кислородный прибор. Масса шелка, путаясь со стропами основного парашюта, уменьшает его в размерах. Скорость падения начинает расти. Кайтанов вспоминает, что у него в кармане имеется перочинный нож, вытаскивает его и перерезает стропы запасного парашюта. Купол основного едва успевает немного затормозить. Летчик приземлился успешно, но отморозил руку из-за потерянной во время прыжка перчатки.
В 1981 году вынесен приговор Марку Дэвиду Чепмену – убийце лидера The Beatles Джона Леннона. 24 августа суд приговорил Чепмена к пожизненному заключению с правом подачи прошения о помиловании через 20 лет. Чепмен отбывал наказание в тюрьме строгого режима "Аттика" в городе Буффало (штат Нью-Йорк). В 2012 году стало известно, что его перевели в другую тюрьму строгого режима — Wende, расположенную в округе Эри (Нью-Йорк).
Кто родился
В 1845 году родился Лев Голицын – основатель виноделия в России, создатель русского шампанского, винодельческих центров в Массандре и Абрау-Дюрсо. Российское виноделие усилиями Голицына началось в небольшом хозяйстве под Феодосией. Здесь князь высадил два сорта винограда - Саперави и Мурведер. Сначала покупателей нашли только в Крыму. Затем о крымском вине узнали и в Москве. А в 1878 году Голицын выкупил у грузинского князя Херхеулидзева урочище Парадиз площадью 230 га, находившееся в Крыму, у подножия горы Сокол, в семи километрах от Судака. Урочище переименовали в Новый Свет. В этой своей новой усадьбе Голицын заложил питомник площадью более 20 га. Здесь культивировали уже до 500 сортов винограда.
Первое в России промышленное производство высококачественных шампанских, шипучих и других виноградных вин Голицын наладил в 1890 году - в Новом Свете. В 1891-1898 годах Голицын занимал пост главного винодела Удельного ведомства. В 1894 году им было начато строительство подземного винного завода туннельного типа. В это же время он создал винодельческое хозяйство Абрау-Дюрсо. С 1902 года Голицын - почетный член, а с 1911 года - председатель Комитета виноградарства Императорского общества сельского хозяйства Южной России.
В 1899 году родился Хорхе Луис Борхес – аргентинский прозаик, поэт и публицист. Борхес известен прежде всего лаконичными прозаическими фантазиями, часто маскирующими рассуждения о фундаментальных философских проблемах или же принимающими форму приключенческих либо детективных историй. В 1920-е годы стал одним из основателей авангардизма в испаноязычной латиноамериканской поэзии.
Свой 73-й день рождения отмечает бразильский прозаик и поэт Пауло Коэльо. Он опубликовал в общей сложности более 20 книг — романы, комментированные антологии, сборники коротких рассказов-притч. В России прославился после издания "Алхимика", долго остававшегося в первой десятке бестселлеров. Общий тираж его книг на всех языках превышает 300 миллионов.
Коэльо получил множество литературных премий в разных странах. Культовый роман "Алхимик" переведен на 41 язык мира, продано более 11 миллионов экземпляров романа. Его произведения входили в список самых продаваемых книг не только в Бразилии, но и в Великобритании, США, Франции, Германии, Канаде, Италии, Израиле, Финляндии и Греции. "Алхимик" до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в истории Бразилии и упомянут в Книге рекордов Гиннесса.
В 1957 году родился знаменитый британский актер, писатель и драматург Стивен Фрай. Известен по ролям в британских комедийных телесериалах "Черная Гадюка", "Дживс и Вустер" и других. Широко известен по главной роли в фильме "Уайльд". Фрай номинировался на "Золотой глобус", фильмы с его участием получали премии "Оскар", а книги становились бестселлерами. Стивен Фрай в Великобритании почитаем как человек, сумевший сделать себя носителем эталонного английского духа. Он отличается уникальным, необыкновенно изысканным классическим английским выговором и считается носителем безупречного английского языка.
В 1958 году родился американский актер, сценарист и режиссер Стив Гуттенберг. Стал известным в 1980-х, после серии главных ролей в фильмах "Полицейская академия", "Кокон", "Трое мужчин и маленькая леди", "Короткое замыкание". Гуттенберг имеет именную звезду на аллее славы в Голливуде.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала