Рейтинг@Mail.ru
В Феодосии Котляревского оставили без сабли - фото - РИА Новости Крым, 23.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Феодосии Котляревского оставили без сабли - фото

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваВ Феодосии неизвестные повредили памятник генералу Котляревскому - отломили саблю
В Феодосии неизвестные повредили памятник генералу Котляревскому - отломили саблю - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Читать в
ФЕОДОСИЯ, 23 авг - РИА Новости Крым, Галина Оленева. В Феодосии неизвестные повредили памятник генералу Котляревскому. Как сообщили РИА Новости Крым в местном отделе культуры, саблю утром 23 августа на набережной обнаружил местный житель и принес ее в администрацию города.

"Сегодня утром сабля была обнаружена. Отломанный элемент был предоставлен в администрацию города местным жителем. В настоящее время нами подано заявление в МВД для того, чтобы правоохранители просмотрели записи с камер видеонаблюдения за минувшие выходные и утро сегодняшнего дня, чтобы выявить лицо, совершившее правонарушение", - сообщила руководитель профильного управления Юлия Некрасова.

"Мы будем очень признательны за помощь в расследовании. Надеемся, злоумышленник будет найден", - сказала она.
Власти Феодосии обещают восстановить памятник в кратчайшие сроки.Этим вопросом займется местное муниципальное предприятие:
"Мы связались с балансодержателем - это наше муниципальное предприятие. Сейчас они уточнят, насколько можно быстро и эффективно все это исправить. Там есть основание - болт и шуруп, с помощью которых все это крепилось".
© РИА Новости Крым . Галина ОленеваВ Феодосии неизвестные повредили памятник генералу Котляревскому - отломили саблю
В Феодосии неизвестные повредили памятник генералу Котляревскому - отломили саблю - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Памятник генералу от инфантерии Петру Котляревскому был установлен на феодосийской набережной Десантников в ноябре 2020 года по инициативе Российского военно-исторического общества при поддержке Правительства Крыма в рамках нацпроекта "Культура". На открытие памятника приехали первые лица Крыма, а также помощник президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский.
В Саках вандалы осквернили Вечный огонь
Сакский вандал пойдет под суд за осквернение памятника
Конная фигура военачальника установлена неподалеку от Картинной галереи Айвазовского, с которым дружил Котляревский. Авторами проекта выступили скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Постамент выполнен из особо ценной породы гранита – лабраборита, сама фигура – бронзовая, установлена на две небольшие точки опоры. Мозаичный "персидский ковер" символизирует поверженного противника.
Генерал от инфантерии Петр Степанович Котляревский (1782-1852) - участник русско-персидских и русско-турецкой войн, прошедший путь от рядового до генерала, назывался "Кавказским Суворовым". В ходе штурма крепости Ленкорань в 1812 году Петр Степанович получил тяжелейшее ранение, вынудившее его уйти в отставку. Через 13 лет, в день своей коронации, Николай I предложил ему стать главнокомандующим Кавказской армией, но Котляревский вынужден был отказать по состоянию здоровья.
По совету медиков он приобрел дачу в Феодосии, где и прожил до своей смерти в 1851 году. После смерти Котляревского по инициативе Айвазовского на горе Митридат была построена часовня-мавзолей. Во время похорон на рейде Феодосии выстроилась эскадра кораблей Черноморского флота с приспущенными траурными флагами. Генерал от инфантерии Котляревский был навечно зачислен в списки Грузинского гренадерского полка.
В Феодосии открыли памятник генералу Котляревскому
Мединский рассказал о символизме памятника генералу Котляревскому
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала