Рейтинг@Mail.ru
Сбежавшего из Крыма профессора уволили на Украине за коррупцию - РИА Новости Крым, 22.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбежавшего из Крыма профессора уволили на Украине за коррупцию

© Фото: сайт ТНУ им. В.И. ВернадскогоВладимир Казарин. Архивное фото
Владимир Казарин. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 авг – РИА Новости Крым. Исполняющего обязанности ректора Таврического национального университета имени В.И. Вернадского (созданного на Украине в 2015 году), Владимира Казарина украинский власти освободили от должности за "коррупционные правонарушения". Соответствующий указ врио министра образования и науки Украины Светланы Даниленко опубликовали в соцсетях, информацию, в частности, опубликовал украинский блогер Анатолий Шарий.
В документе говорится, что Владимир Казарин должен быть уволен с должности с 20 августа 2021 года. Основанием для увольнения значится п.5 части 2 статьи 42 Закона Украины "О высшем образовании", в соответствии с которым лицо не может быть назначено на должность руководителя вуза, если оно подвергалось "административным взысканиям за коррупционные правонарушения".
Анатолий Шарий, опубликовавший копию приказа, напомнил, что Казарин, активно выступающий за возврат Крыма Украине, одним из первых на полуострове получил российский паспорт, как и его сын, украинский журналист Павел Казарин.
Фейковый Таврический национальный университет был открыт в Киеве после 2014 года, одним из инициаторов открытия был профессор Владимир Казарин, который до событий 2014 года в Крыму был сначала проректором ТНУ имени В.И. Вернадского (нынче – Таврическая академия в составе Крымского федерального университета – ред.), а после возглавлял в университете кафедру русской и зарубежной литературы.
В ноябре 2015 года Казарин стал ректором свежесозданного в Киеве университета. В течение нескольких лет вуз работал только на бумаге: у университета не было ни помещений, ни финансирования. В сентябре 2020 года Владимир Казарин попал в список коррупционеров. Как сообщили в Национальном агентстве по вопросам противодействия коррупции, профессор "систематически отказывал в предоставлении документов" в рамках проверок соблюдения антикоррупционного законодательства.
Флаг Украины. Архивное фото
Фейковый ТНУ разочаровал даже евромайдановцев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала