Рейтинг@Mail.ru
Крымские татары ответили Зеленскому по поводу "автономии" в Крыму - РИА Новости Крым, 20.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские татары ответили Зеленскому по поводу "автономии" в Крыму

© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкУчастники свадебной церемонии в традициях крымских татар
Участники свадебной церемонии в традициях крымских татар - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 авг – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Принятие на Украине закона о "коренных народах" и обещание создать "территориальную крымско-татарскую автономию" являются попытками властей Киева подкупить крымско-татарский народ, заявил лидер национально-культурной автономии крымских татар РК Эйваз Умеров, комментируя заявление президента Украины Владимира Зеленского.
На Крымскую платформу приедут всего 14 президентов
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос образования на законодательном уровне так называемой "национальной крымско-татарской автономии" на территории российского Крыма уже назрел, этим будет заниматься так называемая "Крымская платформа".
Посольство Турции в Москве - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Как Турция может использовать Крымскую платформу - политолог
"Чем ближе проведение крымской платформы на Украине, тем более неадекватными и одиозными становятся высказывания политиков и чиновников. Очередное заявление Зеленского о необходимости предоставить крымским татарам "национальную крымско-татарскую автономию" – ни что иное как последний жест отчаяния и надежда хоть как-то подогреть информационную повестку в преддверии мероприятия", – сказал РИА Новости Крым Умеров.
По мнению общественника, данные шаги Киева – открытая демонстрация того, что политики, как и народ Украины, давно смирились с российским статусом Крыма.
Умеров отметил, что за 23 года нахождения полуострова в составе Украины власти страны "целиком и полностью игнорировали крымско-татарский народ и его проблемы".
"Крымская платформа": пиар или попытка дестабилизации ситуации?
"Только после того, как мы, крымчане, единогласно вышли из разваливающейся страны и вернулись в родной дом, украинский рог изобилия обещаний начал сыпать манну небесную на наш народ. И признание крымских татар "коренным народом", и обещания "национальной автономии", и многое другое – это лишь попытка подкупить народ. Но крымские татары восьмой год дома, у себя на Родине в составе России. И нас это абсолютно устраивает. Никакие пряники и обещания не способны поменять наше решение", – подчеркнул он.
Умеров призвал мировое сообщество признать Крым частью РФ.
"Это единственно правильное решение. Любые иные решения лишь внесут напряжение в отношениях с Россией, но никоим образом не изменит фактический и юридический статус полуострова", – заключил общественник.
Площадь Независимости в Киеве.  - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Фейк для отвлечения внимания: в Киеве разнесли "Крымскую платформу"
Проект "Крымская платформа" направлен на "возвращение" полуострова в состав Украины. О намерении Киева создать международную консультативную платформу по вопросу Крыма стало известно в июне 2020 года. Проведение первого саммита запланировано на 23 августа.
Министр иностранных дел Сергей Лавров во время визита в Крым назвал "Крымскую платформу" "шабашем", на котором запад продолжит "пестовать неонацистские расистские настроения современной украинской власти". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что любое участие других государств в планах Киева, включая "крымскую платформу", будут расцениваться Россией как прямое посягательство на свою территориальную целостность.
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала