Рейтинг@Mail.ru
Крым возглавил рейтинг регионов климатического риска - РИА Новости Крым, 20.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наводнение в бельбекской долине - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Аномальные дожди и режим ЧС в Крыму

Крым возглавил рейтинг регионов климатического риска

Подтопления в Керчи из-за ливней - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 авг – РИА Новости Крым. Самые ощутимые в России последствия изменения климата ждут Крым, Ставропольский край, Курскую и Воронежскую области, этим регионам в первую очередь нужны программы адаптации экономики. Об этом со ссылкой на директора Института глобального климата и экологии имени Ю.А. Израэля Росгидромета Анну Романовскую сообщает РИА Новости.
"Если рассматривать ситуацию по всей территории России и оценивать, где изменение климата уже приводит к самым драматическим последствиям, основные изменения наблюдаются в центральных и южных регионах Европейской части страны – наиболее густонаселенных районах", - отметила Романовская.
На первом месте в плане климатических рисков находится Крым, отмечает специалист. В этом регионе наблюдается рост температуры, увеличение количества и интенсивности осадков, числа опасных явлений и засух. За Крымом следует Ставропольский край и далее уже Курская и Воронежская области, отметила Романовская. Эта группа регионов, по оценкам ученых, находится в опасной "красной зоне".
Дождь над Симферополем 19 августа
Тропический ливень в Симферополе: синоптики дают неутешительные прогнозы
Вторая группа субъектов, где велики риски негативных последствий изменения климата, обозначена оранжевым. В "оранжевую зону" попали Белгородская, Брянская, Волгоградская, Орловская, Ростовская, Рязанская, Тамбовская области, Краснодарский край, Республика Калмыкия, Республика Адыгея, Москва и Севастополь.
Согласно экспертным расчетам, еще меньшие климатические риски ожидают Астраханскую область, Владимирскую область, Калужскую область, Костромскую область, Московскую область, Дагестан, Смоленскую область, Тверскую область, Тульскую область, Чечню и Ярославскую область. В остальных 58 субъектах РФ в настоящее время угрозы, связанные с изменениями рассматриваемых параметров климата, пока менее выражены.
Ущерб от стихии: власти оценивают ситуацию в Керчи и Ленинском районе
Романовская считает, что эти расчеты необходимо учитывать при формировании очередного этапа Национального плана по адаптации к изменениям климата, и прежде всего следует разработать комплексные мероприятия по адаптации населения и экономики для субъектов РФ, расположенных на юге и в центре Европейской части России.
Планета Земля
Крупные пожары и потопы случаются все чаще: климатолог объяснил причину
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала