Рейтинг@Mail.ru
Какие усилия нужны со стороны талибов* для признания РФ - политолог - РИА Новости Крым, 18.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какие усилия нужны со стороны талибов* для признания РФ - политолог

© AP Photo Rahmat GulБойцы Талибана (признана в России запрещенной террористической организацией) охраняют блокпост на дороге к Министерству иностранных дел Афганистана в Кабуле. 16 августа 2021 г.
Бойцы Талибана  (признана в России запрещенной террористической организацией) охраняют блокпост на дороге к Министерству иностранных дел Афганистана в Кабуле. 16 августа 2021 г. - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 авг – РИА Новости Крым. Если "Талибан"* желает, чтобы Россия признала его не террористической организацией и руководящей силой в Афганистане, то талибам* придется пойти на целый ряд условий. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал политолог Вадим Петров.
"Мы ведем себя очень осторожно в оценке перспектив развития наших отношений с "Талибаном"*: мы не сжигаем мосты, но говорим, что для признания нужны большие усилия с их стороны. В том числе, они должны отказаться от насилия по отношению к гражданам, прекратить террористические действия. Талибы* заявил о готовности вести переговоры", - подчеркнул политолог.
Афганистан под властью талибов*: чего опасаться России и ее соседям
Он также добавил, что условие о прекращении наркотрафика они вряд ли смогут исполнить.
"Талибы* утверждают, что будут бороться с наркотрафиком, но я убежден, что фактически ничего другого для обеспечения существования Афганистана – нет. Заниматься восстановлением экономики - это не удел талибов*, поскольку на сегодняшний день Афганистан не располагает значимыми запасами сырьевых ресурсов для внешней торговли. А что касается наркотрафика, то он будет составлять основу финансовой базы движения талибов*", - подытожил Вадим Петров.
15 августа "Талибан"* захватил столицу Афганистана Кабул, после чего руководство организации заявило об "окончании войны" и "освобождении" страны. Президент Ашраф Гани после согласия сложить полномочия выехал из страны с семьей и советниками.
Сейчас руководит страной совет, во главе которого стоят глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Афганистана Хамид Карзай. Одновременно с этим идет обсуждение состава нового правительства, куда, по словам представителя политофиса Талибана* в Катаре Суйхеля Шахина, войдут "и другие афганцы", не являющиеся представителями движения*.
Противостояние радикальных исламистов и сил правопорядка в Исламабаде - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
США покинули Афганистан, но не оставят его в покое - политолог
Талибы* объявили общую амнистию для бывших правительственных чиновников и призвали к возобновлению работы в госучреждениях.
Член Совета Федерации Алексей Пушков выразил мнение, что США отыграются в другом регионе за поражение в Афганистане.
*Запрещенная в России террористическая организация
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала