Рейтинг@Mail.ru
Как не заснуть за рулем - советы эксперта - РИА Новости Крым, 15.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как не заснуть за рулем - советы эксперта

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевУправление автомобилем
Управление автомобилем  - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 авг - РИА Новости Крым. Длинная дорога с однообразным пейзажем может заставить водителя уснуть прямо за рулем, чтобы этого избежать возьмите с собой лимон или включите громкую музыку. Такой совет дал автоэксперт Петр Баканов, сообщает "Радио1".
По его словам, кусочек кислого лимона способен взбодрить, так же как и громкая энергичная музыка. Еще лучше, если вместе с вами в машине есть пассажир, с которым можно побеседовать.
Автошкола. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
В Севастополе больше половины выпускников автошкол не знают ПДД
Также эксперт рекомендует не пренебрегать короткими перерывами на отдых - достаточно всего 15 минут на 100 км пути. При этом Баканов подчеркивает, что остановки необходимо делать даже если вы не чувствуете усталости, как минимум раз в 4 часа.
Взбодрится поможет также свежий воздух и легкий перекус, а вот употреблять энергетические напитки эксперт не советует - короткий прилив энергии может сменится длительной сонливостью, бороться с которой станет еще сложнее.
"Хорошо бодрит напряжение различных мышц тела. Например, можно сжимать и разжимать руль, напрягать пресс, спину, шею", – дал заключительный совет Баканов и подчеркнул необходимость хорошенько высыпаться перед дальней дорогой.
Ранее эксперты назвали продукты, которые помогут сохранять бодрость. В первую очередь, это миндаль и грецкие орехи, а также овощи и крупы, богатые белком и клетчаткой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала