Рейтинг@Mail.ru
Стихия разыгралась на востоке Крыма: Керчь готовится к штормовому удару - РИА Новости Крым, 13.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наводнение в бельбекской долине - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Аномальные дожди и режим ЧС в Крыму

Стихия разыгралась на востоке Крыма: Керчь готовится к штормовому удару

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 авг - РИА Новости Крым. В результате обильных осадков на востоке Крыма оказались подтоплены дома, дворы и общественные территории, людей предупреждают о высоких рисках возникновения ЧС. Об этом по итогам межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации сообщил председатель правительства РК Юрий Гоцанюк.
Непогода разыгралась на востоке Крыма накануне, в зоне бедствия оказались Ленинский район и Керчь. Действует штормовое предупреждение. 12 августа на территории трех муниципальных образований выпали обильные осадки: Кировский район – 36 мм, Ленинский район – 21 мм, Керчь – 40 мм.
В последние двое суток в результате прохождения комплекса опасных метеорологических явлений на территории четырех населенных пунктов было подтоплено 95 частных домовладений и 192 придомовых территории. Это - одно частное домовладение и две придомовых территории в селе Богатовка под Судаком, четыре частных домовладения и 19 придомовых территорий в Краснолесье и Добром Симферопольского района, 90 частных домов и 170 придомовых территорий в селе Красногорка Ленинского района. С большинства из них вода сошла самотеком.
По состоянию на поздний вечер четверга остаются подтопленными четыре подвала частных домовладений и 12 придомовых территорий, проинформировал Гоцанюк. Действие штормового предложения сохраняется.
Синоптики прогнозируют на востоке Крыма, в Керченском проливе, на Черном море (в районе от Феодосии до Керчи) и по западной половине Азовского моря усиление северного ветра до 12-17 м/с, высоту волн от 1 до 2 метров, местами очень сильный дождь, град, грозы, шквалы 21-26 м/с с ухудшением видимости до 500-1000 м.
В связи с этим на территории восточных районов Республики Крым прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с подтоплением низменностей, нарушение работы дренажно-коллекторных и ливневых систем, затруднение в работе всех видов транспорта, повреждение кровли и остекления зданий, гибель сельхозкультур, повреждение садов плодовых деревьев, порывы линий электропередачи, отключение трансформаторных подстанций, сбои в энергоснабжении. В эпицентре окажутся города и районы восточного побережья.
"Городские округа Керчь, Феодосия, а также Ленинский и Кировский районы Республики Крым наиболее подвержены вышеперечисленными опасным факторам. Территории данных муниципальных образований входят в зону ЧС регионального уровня", - добавил Гоцанюк.
Мужчины на одной из улиц Керчи после сильных ливней - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Ситуация ухудшается: жителей Керчи призвали приготовиться к эвакуации
По информации врио главы администрации Керчи Святослава Брусакова, в городе ситуация на данный момент находится под контролем, ведется постоянный мониторинг.
'В центральной части города зафиксировано подтопление стадиона водами реки Катерлез. На реке Мелек-Чесме дежурит мониторинговая группа. Вблизи мостов находится спецтехника, которая будет задействована в случае образования заторов. Сложная обстановка вдоль русла реки Восточный Булганак, по которому в город прибыло порядка 60 тыс. куб. м воды. В зоне подтопления оказались оптово-розничный рынок и рыбоконсервный завод "Пролив". Здесь ведется расчистка ливневок. На территории завода открыты все ворота, чтобы вода могла беспрепятственно уходить в море", - проинформировали в администрации города.
Для эвакуации людей подготовлен транспорт, определены места сбора для последующей перевозки в пункты временного размещения. Все городские службы, коммунальные и ресурсоснабжающие организации готовы к реагированию на возможные аварии на объектах жизнеобеспечения.
Туристам и любителям отдыха с палаткой на период действия штормового предупреждения рекомендовано воздержаться от выхода на природу. Также необходимо ограничить выход на набережные, не находиться в прибрежной зоне, на пирсах и берегоукрепительных сооружениях. В шторм нельзя выходить в море и рекомендовано воздержаться от выхода в водоемы. Автовладельцев просят не парковать машины вблизи деревьев и слабо укрепленных конструкций, а также под электропроводами и в низменных участках местности.
Как ранее сообщалось, на восток Крыма обрушилась непогода. Подтоплены оказались десятки домов и частных дворов, на несколько часов было ограничено движение по трассе "Таврида".
Последствия наводнения в Турции. 12.08.2021 - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Разрушительное наводнение в Турции: 11 погибших и 600 эвакуированных
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала