Рейтинг@Mail.ru
В Крыму отреагировали на позицию Лукашенко по статусу полуострова - РИА Новости Крым, 11.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму отреагировали на позицию Лукашенко по статусу полуострова

© Фото: официальный сайт президента Республики БеларусьПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко. 9 августа 2021 года. Встреча с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества "Большой разговор с Президентом"
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. 9 августа 2021 года. Встреча с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества Большой разговор с Президентом
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 авг – РИА Новости Крым. Президенту Белоруссии Александру Лукашенко пора перестать заигрывать с Западом и признать полуостров частью России, заявил председатель Общественной палаты Крыма, политолог Александр Форманчук.
Ранее в ходе встречи с представителями СМИ Лукашенко заявил, что признает российский статус полуострова лишь после того, "когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию".
По словам Форманчука, с одной стороны белорусский президент прав, поскольку многих крымчан возмущает игнорирование региона отечественными олигархами и их "двойные стандарты".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. 9 августа 2021 года. Встреча с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества Большой разговор с Президентом
Лукашенко: мы готовы продавать все, что просит Крым
"Так, все знают, что Герман Греф любит Крым, открыл здесь самый престижный и дорогой санаторно-курортный комплекс с красивым украинским названием "Мрiя". Одновременно он не хочет "заводить" к нам свой знаменитый Сбербанк, опасаясь санкций Запада. Его примеру следуют и многие другие олигархи и даже государственные корпорации. К примеру, Почта России тоже не представлена напрямую в Крыму. И этот перечень можно продолжать", – написал эксперт в Facebook.
Такое отношение крупного российского бизнеса, по его словам, "порождает ощущение "полулегального" пребывания Крыма в составе России", что, конечно, раздражает крымчан.
Но, с другой стороны, это является внутренним делом России, и не Лукашенко указывать, как и когда решать эту проблему, убежден Форманчук.
Лукашенко об авиасообщении с Крымом: Украина сама проложила маршрут >>
По мнению главы Общественной палаты РК, как председатель высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии Лукашенко "просто обязан давно признать Крым российским и поддержать президента Путина в его международной позиции по теме принадлежности Крыма". Однако он по-прежнему этого не делает, придерживаясь политики "многовекторности". При этом Запад давно показал, что не верит этим заигрываниям.
президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Лукашенко заявил о готовности принять в Белоруссии войска РФ
"Поэтому хочется пожелать Александру Лукашенко наконец-то перестать заигрывать с Западом и быть честным по отношению к Путину и России, Крыму и всем нам - крымчанам, ведь у нас в Крыму достойно проживает немалое число этнических белорусов, которые тоже с сожалением наблюдают за бесконечными метаниями президента Беларуси. Мы не имеем права потерять Беларусь вслед за Украиной. Ждем и надеемся на настоящие союзнические отношения", – подытожил Форманчук.
После государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя приняли решение провести референдум по вопросу воссоединения с Россией. За воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием РФ.
Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России. Белоруссия официально не признала Крым российским регионом. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это не осложняет отношения Москвы и Минска. Песков также отрицательно ответил на вопрос, возвращаются ли лидеры двух стран к теме Крыма в ходе диалога. Он заявил, что Россия ждет президента Белоруссии Александра Лукашенко в Крыму.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала