Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе за 1,5 года спланируют полную газификацию на 7,5 млрд - РИА Новости Крым, 07.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе за 1,5 года спланируют полную газификацию на 7,5 млрд

Газовый счетчик. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 7 авг – РИА Новости Крым. В Севастополе до конца 2022 года составят план-график газификации каждого населенного пункта, входящего в административные границы региона, чтобы потом в течение трех лет провести все работы общей стоимостью 7,5 миллиардов рублей. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак во время встречи с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым. 
"Мы давали поручение на федеральном штабе, чтобы был составлен план-график работ до конца 2022 года по каждому населенному пункту, чтобы граждане знали, в течение какого времени у них будут газифицированы дома. Понятно, что это невозможно сделать одновременно, что это потребует за оставшиеся менее чем 1,5 года равномерной работы с планированием, в том числе, материально-технических ресурсов, бригад и приобретения необходимого оборудования. <…> Срок реализации задачи – конец 2022 года", – сказал Новак.
Он подчеркнул, что по поручению президента во всех регионах страны сегодня должны разрабатываться дополнительные меры поддержки граждан. В частности, программы помощи в приобретении внутридомового газового оборудования и в предоставлении комплексной услуги по проведению газа внутри участка. Как эти проекты реализовываются сегодня в Севастополе, обсуждали за закрытыми дверьми.
Работа системы отопления. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Бесплатная газификация: кто заплатит за "банкет" - мнение экспертаМеханизм, в соответствии с которым будет реализовано поручение президента РФ Владимира Путина об отмене платы за подведение газовых сетей к границам частных домовладений, пока вряд ли существует, поскольку на данном этапе непонятно, кому придется взять на себя связанные с этим расходы, считает Станислав Митрахович.
Вице-премьер напомнил, что в августе этого года появится необходимая нормативно-правовая база, которая позволит выплачивать компенсации затрат тем гражданам, которые газифицировали свои участки за собственный счет. Речь идет о периоде между поручением президента ввести бесплатное нулевое техприсоединение и появлением регулирующих этот процесс законов (с 21 апреля по 11 июня).
По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, все новые проекты по газификации в городе уже делаются бесплатно "до забора". Тем не менее, сегодня остается около 18 тысяч участков, требующих догазификации согласно поручению президента. Одни только эти работы потребуют вложения более 2 млрд федеральных рублей.
Всего на выполнение полной газификации в регионе, по предварительным подсчетам экспертов, потребуется 7,5 млрд. Из них четыре уйдет на подключение дачных кооперативов разных форм собственности. В большинстве случаев потребуется строительство новых газораспределительных сетей, полная замена или реконструкция существующих газопроводов. 
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в Севастополе до конца текущего года газифицируют еще два села
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала