Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил шансы РФ выиграть суды по водной блокаде - РИА Новости Крым, 06.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил шансы РФ выиграть суды по водной блокаде

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ канале вместо воды - трава, мусор и трещины в бетоне...
В канале вместо воды - трава, мусор и трещины в бетоне... - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 авг – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Несмотря на то, что шансы России в Европейском суде по правам человека выиграть иски против Украины из-за водной блокады Крыма невелики из-за ангажированности судебной системы, подавать такие иски необходимо. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил адвокат, член-корреспондент РАЕН Янис Юкша.
Ранее первый замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова сказала, что иски России для Украины - "как пузырьки".
Здание Европейского суда по правам человека. - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Экс-сотрудник СБУ оценил перспективы иска России к Украине в ЕСПЧ
Генпрокуратура РФ направила первую в истории страны межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в которой обвинила Украину в нарушении Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод. Документ касается целого ряда нарушений, в том числе гибели мирного населения во время госпереворота на Украине, в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году и в ходе войны в Донбассе, дискриминации русскоязычного населения Украины, а также водной блокады Крыма.
По подсчетам специалистов, ущерб, нанесенный экономике Крыма от перекрытия Северо-Крымского канала, превысил 1,4 триллиона рублей.
"Думать, что мы можем серьезно отстаивать свои права в судах Европы - это иллюзия, мне кажется. Будучи правой десять раз, Россия не сможет получить честного решения. Но делать это необходимо, это привлечение внимание к самой проблеме и как бы ангажированы не были судьи – они тоже люди и при изложении конкретных фактов, я думаю, всем становится понятно, что Украина ведет себя не просто неприлично, а на грани геноцида крымчан", - отметил Янис Юкша.
Он отметил, что обращаться надо не только в ЕСПЧ.
Здание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)
ЕСПЧ зарегистрировал и жалобу России против Украины
"Почему мы идем в ЕСПЧ? Необходимо обращаться в российские суды. Виновные есть, конкретные люди, которые отдавали конкретные указания, и надо пытаться привлечь их к ответственности. Это сегодня не совсем возможно найти этих людей и задержать, но ситуация завтра поменяется: да убоятся люди закона человеческого, если не боятся закона Божьего. А закон и международные нормы тут Украиной нарушены", - подчеркнул адвокат.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, правовед, эксперт в области международных связей Ольга Сухаревская выразила аналогичное мнение, заявив, что России достаточно тяжело будет доказывать свою правоту в европейском суде.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала