Рейтинг@Mail.ru
Как беспорядок в квартире влияет на настроение - психолог - РИА Новости Крым, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как беспорядок в квартире влияет на настроение - психолог

© PixabayБеспорядок на кухне
Беспорядок на кухне
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июл – РИА Новости Крым. Постоянный беспорядок в доме может явиться одновременно причиной и следствием стресса и плохого настроения. Об этом рассказала член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Надежда Двоскина, пишут РИА Новости.
По ее словам, из-за стресса и проблем в личной жизни человек может потерять мотивацию к уборке, при этом постоянный беспорядок способен еще больше усугубить это состояние, заставить испытать чувство вины и тревоги.
"Такие расстройства могут появиться, когда у человека есть внутренняя установка, каким он должен быть, чтобы считать себя хорошим, правильным человеком, а также чтобы получать уважение и любовь окружающих", - цитирует Двоскину ресурс.
Помидор
Держите равновесие: назван продукт, помогающий от скачков настроения
Она утверждает, что постоянное чувство вины и стыда за собственную неспособность исправить беспорядок может перерасти в длительную депрессию и существенно снизить самооценку человека. При этом ситуация может усугубиться настолько, что за помощью придется обращаться к психологам.
Для того, чтобы не допускать такого развития событий, специалист порекомендовала "справляться с беспорядком путем малых дел". К примеру, в один день можно навести порядок на книжных полках, в другой – прибраться в гардеробе.
"Это позволит минимизировать энергозатраты и сохранить силы и время", - сказала она.
Ранее психолог рассказала, как принять правильные решения при стрессе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала