Рейтинг@Mail.ru
Марат Хуснуллин назначен куратором Росреестра - РИА Новости Крым, 26.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марат Хуснуллин назначен куратором Росреестра

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июл – РИА Новости Крым. Координацию деятельности Росреестра будет осуществлять вице-премьер Марат Хуснуллин. Соответствующее распределение обязанностей утверждено председателем правительства РФ Михаилом Мишустином, сообщает пресс-служба вице-премьера.
"Росреестр сегодня играет ключевую роль в обеспечении функционирования сферы земли и недвижимости в стране. Ведомство  проводит работу по анализу эффективности использования земли и вовлечения ее в оборот, в том числе в жилищное строительство. Совместная работа позволит нам оптимизировать процесс вовлечения земли в оборот и повышения градостроительного потенциала страны", - заявил Хуснуллин.
В числе первоочередных задач, стоящих перед Росреестром, вице-премьер назвал работу над  Национальной системой пространственных данных. Благодаря актуализации пространственных данных будут созданы условия для максимального ускорения и упрощения регистрации.
"Мы должны перевести работу в электронный вид и создать условия для постановки участка на кадастровый учет и регистрации прав на него за 1 день в электронном виде", - заявил Марат Хуснуллин.
Премьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание с вице-премьерами - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Мишустин распределил между вице-премьерами кураторство округов
В свою очередь руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил, что за последний год по инициативе Росреестра принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на снятие административных барьеров в сфере строительства. Совместно с регионами выявлено более 100 тысяч гектаров земли для вовлечения в оборот.
"На Публичной кадастровой карте создан сервис "Земля для стройки", где размещается актуальная информация о свободных земельных участках. На портал Госуслуг вывели наиболее востребованные людьми виды выписок. Совместно с губернаторами проводим работу по формированию полных и точных данных ЕГРН, – заявил глава ведомства. – Росреестр продолжит эту работу совместно с профессиональными участниками рынка в рамках создания Национальной системы пространственных данных и  приоритетных инфраструктурных проектов".
"Стоящая перед нами задача – это естественное продолжение системной работы, которая была проведена Правительством как в сфере цифровизации, так и в сфере жилищного строительства. Нами совместно с Росреестром уже была проведена большая работа по систематизации учета земельных территорий, и продолжение этой работы очень востребовано гражданами и бизнесом. Оно позволит повысить скорость и прозрачность осуществления регистрационных действий, сократит издержки", - прокомментировал Марат Хуснуллин актуальность создания Национальной системы пространственных данных.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала