Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 25 июля - РИА Новости Крым, 24.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 25 июля

© СкриншотКадр из сериала "Друзья"
Кадр из сериала Друзья
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 июл – РИА Новости Крым. В этот день свой профессиональный праздник отмечают российские следователи, работники торговли и речные полицейские, а также белорусские пожарные. В Англии родился первый человек, зачатый в результате искусственного оплодотворения, а в 1984 году состоялся первый выход женщины-космонавта в открытый космос. А еще 25 июля родились советский актер, режиссер и писатель Василий Шукшин, француский режиссер Клод Зиди и американский актер Мэтт Леблан, сыгравший Джоуи в сериале "Друзья".
Что празднуют в мире
С 2014 года в России 25 июля отмечается День сотрудника органов следствия. Именно в этот день в 1713 году Петр I именным указом учредил следственную канцелярию – первый специализированный следственный орган России. Канцелярия стала первым государственным органом в стране, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.
После 1917 года следственные подразделения появились практически при всех правоохранительных органах. В 1929 году функции расследования преступлений перешли к следственному отделу Прокуратуры РСФСР, а военные следователи перешли в подчинение военной прокуратуры. В 1938–1939 годах следственные подразделения были учреждены также в органах госбезопасности и милиции. В 2007 году полномочия по процессуальному руководству следствием были исключены из компетенции прокуроров. А уже в 2011 году образованный на базе прокуратуры Следственный комитет РФ стал независимым органом и перешел в подчинение непосредственно президенту России.
Также 25 июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники российской речной полиции. Впервые речная полиция появилась в структуре российских правоохранительных органов во второй половине XIX века. Сегодня подразделения водной полиции находятся в подчинении управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, а также межрегиональных линейных управлений МВД России на транспорте. Ее подразделения борются с преступностью и правонарушениями на объектах водного транспорта России, в том числе по выявлению экономических преступлений, а также в сфере незаконного оборота оружия и наркотиков и браконьерства.
В Белоруссии отмечают День пожарной службы. 25 июля 1853 года Минское губернское правление и Минская городская дума утвердили смету расходов на содержание пожарной части в составе 51 человека. Именно с этого момента начинается история профессиональной пожарной службы Беларуси.
Сегодня в МЧС Беларуси созданы и функционируют 17 специальных служб, в том числе службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности, инженерных работ, водолазная, медицинская, взрывотехническая, авиационная, поисково-спасательная, парашютно-десантная, понтонная, кинологическая.
Знаменательные события
В 1943 году в фашистской Италии произошел государственный переворот. Недовольные фактическим поражением страны во Второй мировой войне фашистские функционеры сформировали несколько оппозиционных премьер-министру Бенито Муссолини группировок, потребовавших созыва Большого фашистского совета. Одна из них во главе с председателем Палаты фасций и корпораций Дино Гранди при поддержке короля Виктора Эммануила III провела через Совет резолюцию о передаче королю верховной власти и главнокомандования и роспуске фашистских институтов власти. 25 июля Дуче был вызван на аудиенцию к королю и арестован. 21-летнее правление фашистов окончилось.
В 1948 году в Татарстане открыто Ромашкинское нефтяное месторождение – одно из самых крупных в мире. Открытие месторождения дало начало масштабному строительству первого поселка нефтяников, названного жителями Зеленогорском, который позднее был переименован в Лениногорск. Геологические запасы нефти месторождения оцениваются в 5 млрд тонн. Доказанные и извлекаемые запасы оцениваются в 3 млрд тонн.
В 1978 году в Олдеме (Великобритания) родился первый человек, зачатый в результате искусственного оплодотворения (ЭКО). Ребенок родился в семье Джона и Лесли Браун. Дочку назвали Луиз Джой. В 1982 году у Луиз родилась сестра, Натали Браун, также зачатая путем ЭКО, которая в мае 1999 года стала первым ЭКО-ребенком, родившим естественно зачатого ребенка – дочь Кэйси.
В 1983 году группа Metallica выпустила свой дебютный альбом Kill’Em All. Пластинка считается новаторской записью в жанре трэш-метал благодаря своему звучанию, которое является комбинацией риффов британского хэви-метала и высокой скорости американского хардкора. Тематическое содержание и музыкальная подача материала пластинки существенно отличались от мейнстримовой рок-музыки начала 1980-х годов, впоследствии превратив лонгплей в источник вдохновения для будущих исполнителей жанра.
В 1984 году состоялся первый выход женщины-космонавта в открытый космос. Светлана Савицкая вышла в открытый космос с борта орбитальной космической станции "Салют-7". Савицкая – единственная женщина, являющаяся дважды Героем Советского Союза. Была депутатом Верховного Совета СССР, шесть раз избиралась в Госдуму России от КПРФ.
Кто родился
В 1894 году в Боснии и Герцеговине родился террорист Гаврило Принцип. Принцип был бойцом сербско-боснийской революционной организации, боровшейся в 1912-1914 годах за присоединение Боснии и Герцеговины к Великой Сербии. 28 июня 1914 года он убил австро-венгерского престолонаследника эрц-герцога Франца Фердинанда, что послужило формальным поводом к началу Первой мировой войны.
В 1929 году в крестьянской семье родился Василий Шукшин – советский кинорежиссер, актер, сценарист и писатель. Его отец, Макар Леонтьевич, был арестован и расстрелян в 1933 году во время коллективизации. Все заботы о семье взяла на себя мать. Будущий артист учился в Бийском автотехникуме, затем работал слесарем-такелажником и разнорабочим на заводах Калуги и Владимира. Служил во флоте – сначала на Балтийском, затем на Черном море. Литературная деятельность Шукшина началась в армии, именно там он впервые попытался писать рассказы, которые читал своим сослуживцам. В 1953 году был демобилизован с флота из-за язвы желудка. В 1960 году окончил режиссерский факультет ВГИК. В своей первой главной роли Шукшин снялся во время учебы в 1958 году (фильм Марлена Хуциева "Два Федора").
За короткий период Шукшин снялся в целом ряде картин — "Золотой эшелон" (1959), "Простая история" (1960), "Когда деревья были большими" (1961), "Аленка" (1961), "Мишка, Серега и я" (1961), "Мы, двое мужчин" (1962), "Журналист" (1967), "Комиссар" (1967), "У озера" (1969), "Освобождение" (1970-1971) и других.
Самое зрелое из его крупных произведений — киноповесть "Калина красная" (1973), которая была экранизирована автором в 1974 году и стала его последней режиссерской работой. На VII Всесоюзном кинофестивале в Баку в апреле 1974 года картина была награждена главным призом. В октябре 1974 года Шукшин скончался от инфаркта во время съемок фильма "Они сражались за Родину".
В 1934 году родился французский кинорежиссер Клод Зиди – автор ряда популярных комедийных лент, среди которых "Крылышко или ножка" с Луи де Фюнесом, "Чудовище" с Жаном-Полем Бельмондо, "Инспектор разиня" с Жераром Депардье, "Откройте, полиция!" с Филиппом Нуаре и других.
В 1959 году родился советский и российский футболист Федор Черенков. Большую часть карьеры провел в составе московского "Спартака", являясь рекордсменом клуба по сыгранным матчам. Сыграл 34 матча за сборную СССР, в которых забил 12 голов. Всего в чемпионате СССР Черенков сыграл 366 матчей в которых отличился 89-ю точными ударами. В общей сложности за карьеру провел 542 матча, забил 138 мячей, сделал 136 голевых передач.
Свой 55-й день рождения отмечает американский актер Мэтт Леблан – исполнитель роли Джоуи Триббиани в культовом телесериале "Друзья" (1994-2004), а также в его продолжении "Джоуи" (2004-2006). У Мэтта есть ирландские, немецкие, английские и французские корни со стороны отца и итальянские со стороны матери. В 1985 году Леблан окончил школу и поступил в Уэнтуортовский технический институт в Бостоне, но бросил его вскоре после начала второго семестра. В конце 1980-х Леблан стал появляться в некоторых телевизионных рекламных роликах, снялся в нескольких сериалах, а в 1994 году получил роль "Друзьях", в которой снимался 10 сезонов. Когда Мэтт проходил прослушивание на роль Джоуи, в кармане у него было 11 долларов. После того как актеры получили свой первый гонорар, Мэтт наконец-то смог купить себе горячий обед. "Друзья" стали чрезвычайно удачным проектом, и Леблан вместе со своими коллегами по съемочной площадке заработал широкое признание телезрителей.
Другие заметные роли Леблан сыграл в фильмах "Эд" (1996), "Затерянные в космосе" (1998), "Ангелы Чарли" (2000) и "Все мужчины королевы" (2001).
После закрытия "Джоуи" Леблан выступал в качестве продюсера в компании Fort Hill Productions, которую он организовал вместе с партнером Джо Голдстоуном. Их компания являлась сопродюсером телевизионного фильма "Принц" в 2006 года.
В 2011 году Леблан снимается в новом сериале "Эпизоды", в котором играет вымышленную версию самого себя, а с 2016 по 2018 годы работал ведущим популярного телешоу Top Gear.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала