Рейтинг@Mail.ru
Как выявить рак кишечника на ранней стадии – врач - РИА Новости Крым, 19.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как выявить рак кишечника на ранней стадии – врач

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОткрытие онкологического диспансера в Набережных Челнах
Открытие онкологического диспансера в Набережных Челнах - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июл – РИА Новости Крым. Регулярное прохождение иммунохимического теста на скрытую кровь позволит выявить рак кишечника до появления первых симптомов этого опасного заболевания. Об этом сообщил врач-колопроктолог больницы № 9 Санкт-Петербурга Анатолий Недозимованый, пишет медицинский портал "Док ор Питер".
Специалист отметил, что при выявлении колоректального рака на I стадии выживаемость пациентов после лечения составляет около 94-95%, на II стадии этот показатель снижается до 80%. Дальнейшее развитие болезни существенно увеличивает риск летального исхода: после выявления на III и IV стадии выздоравливают только 67% и 11% пациентов соответственно.
По словам специалиста, заболевание коварно тем, что практически никак не проявляет себе на ранних стадиях. При этом существуют определенные симптомы, после появления которых необходимо срочно обратиться к специалисту.
"К самым ранним признакам рака прямой кишки относятся кровотечения при дефекации разной степени выраженности, наличие слизи в стуле, ощущение инородного тела в заднем проходе, а также расстройства дефекации (от ложных позывов до затрудненной дефекации)", - перечислил тревожные сигналы Недозимованый и подчеркнул, что визит к врачу откладывать ни в коем случае нельзя, потому что даже эти первые симптомы - показатель уже давно развивающегося онкологического процесса.
Больница
В Крыму онкологию стали чаще выявлять у детей – врач15 лет назад лейкоз у маленьких детей почти не выявляли, сейчас же рак находят даже у годовалых и двухлетних малышей.
В целях профилактики врачи рекомендуют придерживаться так называемого "золотого стандарта" диагностики опухолей толстой кишки: проводить фиброколоноскопия (ФКС). Данное исследование практически со стопроцентной точностью определяет наличие онкологических процессов. В отличие от других методов, ФКС позволяет взять биопсию сразу при обнаружении новообразований кишки. Данное исследование необходимо проходить один раз в пять лет после сорока лет.
Недозимованый отметил, что у данной процедуры наряду с существенными плюсами есть и отрицательные стороны. В частности, это неприятные ощущения для пациента. Поэтому он порекомендовал сначала пройти лабораторный скрининг и только при наличии показаний отправляться на ФКС.
Работа онкологического диспансера в Тамбове - РИА Новости, 1920, 28.03.2021
Какая пища может вызвать рак кишечника – врач
"Еще один популярный способ раннего определения заболевания – анализ кала на скрытую кровь. Самым достоверным из них считается иммунохимический тест", - добавил врач и пояснил, что если результат окажется положительным, то необходимо делать ФКС. В идеале данное обследование желательно проходить ежегодно, резюмировал специалист.
В России рак толстой кишки в последние годы стабильно занимает строчку в топе-5 самых частых онкологических заболеваний. Средний показатель составляет примерно 16,2 на 100 тысяч населения, существенно различаясь по регионам РФ, при этом Москва и Петербург считаются одними из самых неблагополучных регионов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала