Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли способ вернуть общение людям с обширным параличом - РИА Новости Крым, 19.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые нашли способ вернуть общение людям с обширным параличом

© © Fotolia/ SSilver Нейроны в головном мозге человека
Нейроны в головном мозге человека
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 июл – РИА Новости Крым. Использование речевого нейропротеза вернет возможность общения людям с обширным параличом. Аппарат, который способен переводить мозговые импульсы в слова, создали ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF).
По словам автора исследования, профессора неврологической хирургии университета Эдварда Чанга, созданный им протез позволяет переводить в слова мозговые импульсы человека, а после выводить их в виде текста на экран монитора.
Мозг
Ученые нашли "духовный центр" мозга, отвечающий за веру в бога
"Мы имплантировали многоэлектродный массив высокой плотности в область сенсомоторной коры головного мозга, которая контролирует речь у человека, потерявшего способность говорить из-за нарушений, вызванных инсультом ствола головного мозга", - пояснил ход эксперимента Чанг. В течение 48 сеансов ученые записывали 22 часа активности коры головного мозга, в то время как участник пытался произнести отдельные слова из словарного набора из 50 слов, добавил он.
Полученную информацию разработчики устройства декодировали в реальном времени. Скорость распознавания мозговых импульсов оставила 15,2 слова в минуту, со средней частотой ошибок в словах 25,6%. Эксперимент проводился на протяжении 81 недели. В результате удалось обнаружить 98% попыток участника произнести отдельные слова и классифицировать их с точностью 47,1%, продолжил профессор неврологической хирургии. Он отметил, что созданная учеными разработка является абсолютным прорывом на рынке синтезаторов речи.
От мозга в разрезе до искусственного интеллекта: учеба медиков в Крыму >>
"Впервые мы смогли генерировать полноценные предложения, основываясь только на мозговых импульсах человека. Эта разработка позволит вернуть общение людям, потерявшим речь в результате болезни", - резюмировал Чанг.
Ранее ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета установили, что употребление меда в пищу может спасти от инсульта и атеросклероза.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала