Рейтинг@Mail.ru
100% без укусов: ученые создали антикомариную одежду - РИА Новости Крым, 14.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

100% без укусов: ученые создали антикомариную одежду

© Фото : lksuperboyКомар. Архивное фото
Комар. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 июля – РИА Новости Крым. Американские ученые разработали одежду из ткани, которая полностью защищает от укусов комаров. Такую разработку представили исследователи Университета штата Северная Каролина, пишет "Популярная механика".
Чтобы сделать такой материал, ученым пришлось определить параметры комариных головы, усиков и рта, а также изучить механику укуса. Вооружившись такими знаниями, они спроектировали нужную структуру ткани.
Сообщается, что изначально образцов было несколько.  Экспериментальными полотнами обтянули емкости с кровью, выбрав, те образцы, которые "пропустили" к емкости наименьшее число насекомых. Для второго этапа эксперимента ученые пошили специальные рукава, эффективность которых испытали на добровольцах.
Рой комаров
Схватка с комарами: в Крыму началась масштабная обработка территорий
В рамках третьего этапа самым отчаянным участникам испытаний предложили нарядиться в облегающее нижнее белье и рубашку с длинными рукавами, и отправиться в помещение с двумя сотнями голодных комаров. Получив результат в несколько укусов, ученые еще больше уплотнили материал и в итоге смогли сделать его полностью анти-комариным.
Как сообщал сайт РИА Новости Крыма, ранее жители северных и центральных районов Крыма массово пожаловались в социальных сетях на нашествие комаров. Люди отмечали, что средства от насекомых не помогают, и требовали от властей провести химическую обработку мест их размножения. После этого на полуострове начали масштабную обработку территорий населенных пунктов от кровососущих насекомых.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала