Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе стали больше умирать, и это не COVID - РИА Новости Крым, 13.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе стали больше умирать, и это не COVID

Больница - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Читать в
Смертность выросла и среди взрослых, и среди младенцев. Причем в числе наиболее частых причин - далеко не коронавирусная инфекция.
СЕВАСТОПОЛЬ, 14 июл – РИА Новости Крым. В Севастополе выросла смертность, как среди взрослого населения, так и среди младенцев. Такую информацию представил на докладе в Законодательном собрании директор департамента здравоохранения Виталий Денисов.
Согласно статистике, представленной главой здравоохранения города, коэффициент смертности взрослого населения (на 1000 человек) в 2020 году достиг 13,9 (в 2019 – 13,1).
При этом доля севастопольцев, погибших от COVID-19, составила всего 3,7% от общего числа всех умерших жителей. Тем не менее, по словам Денисова, коронавирус внес свои коррективы в возрастные группы пострадавших от нового недуга.
"Смертность от ковида привнесла свои особенности. Наиболее пострадало старшее население 60+, особенно в возрастных группах 60 – 69 лет и 80 – 89 лет", – отметил Денисов. 
Скорая помощь - РИА Новости, 1920, 14.06.2021
Смертность на фоне пандемии: от чего чаще гибнут россияне
Самая большая доля, как и ранее, пришлась на смерти от болезней системы кровообращения, и этот показать также заметно вырос за минувший год. Помимо этого, уход севастопольцев из жизни обусловлен онкозаболеваниями, болезнями органов дыхания и внешними причинами.  
Выросла и младенческая смертность – здесь, по сравнению с 2019-м годом, показатель, хоть и незначительно, но поднялся – с 3,4 до 3,5. В то же время коэффициент рождаемости за этот период упал с 9,6 до 9,4. 
По словам Денисова, несмотря на безусловно неутешительные показатели, демографическая картина в Севастополе по-прежнему остается заметно лучшей, нежели по Южному федеральному округу и в целом по России.
Кроме того, в 2020-м году наблюдалось снижение числа инфекционных заболеваний, травм и отравлений, а также болезней центральной нервной системы, таких как менингит и энцефалит, сказал глава депздрава. 
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что 13 июля в Севастополе зафиксирован новый суточный рекорд числа заболевших от коронавирусной инфекции. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала