Рейтинг@Mail.ru
Какие рекорды поставили на реках Крыма июньские паводки - РИА Новости Крым, 04.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какие рекорды поставили на реках Крыма июньские паводки

© РИА Новости Крым . Алла ДружиновичРека в Крыму
Река в Крыму - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Читать в
В результате обильных осадков и прошедших паводков во второй половине июня в Крыму некоторые реки полуострова обновили исторические рекорды своих показателей. Об этом сообщает крымский гидрометцентр.
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июл – РИА Новости Крым. В результате обильных осадков и прошедших паводков во второй половине июня в Крыму некоторые реки полуострова обновили исторические рекорды своих показателей. Об этом сообщает крымский гидрометцентр, ссылаясь на данные наблюдений с гидропостов.
Бельбекская долина 4.07.2021
В зоне подтопления находятся два села в Крыму – власти
По информации ведомства, новый рекорд по расходу воды установила река Дерекойка в Ялте: по данным с гидропоста №1 (ГП-1), максимальный расход воды превысил исторический максимум 1962 года на 6,8 кубометров в секунду. Другой рекорд был зафиксирован на реке Учан-Су (она же Водопадная – ред.): на ней расход воды на 9,9 кубометров в секунду превысил исторический рекорд 1967 года.
"Аналогичные по своим размерам паводки на реках северного предгорья и ЮБК последний раз наблюдались 19-20 июня 1987 года", - отметили крымские синоптики.
Расход воды на многих других реках также во много раз превысил нормальные показатели. Так, например, расход на реке Черной выше водохранилища оказался в 12,9 раза выше нормы, на реках Биюк-Карасу, Дерекойка, Бельбек и его притоках Биюк-Узенбаш, Кучук-Узенбаш, Коккозке — в 3,4–6.0 раз выше нормы, а на реках Салгир, Су-Индол, Малый Салгир – в 1,1-2,2 раза выше нормы.
После потопа – оползни: каких еще катаклизмов следует ждать ЮБК >>
Кроме того, возобновился сток на некоторых реках восточного Крыма: в районе Феодосии и Судака заработали реки Таракташ, Отуз и ручей Килизташский.
Сотрудник МЧС РФ  - РИА Новости, 1920, 04.07.2021
Пик не пройден: как поведет себя дальше циклон над Крымом
Уровень воды во время июньских дождей на ряде рек повышался более чем на метр: на Дерекойке 18 июня уровень воды поднялся на 167 см, на Водопадной – на 163 см. В верховье реки Черной уровень воды поднялся на 167 см, а в низовье речной поток прорвал дамбу пруда у Тороповой дачи: высота волны составила 139 см. Самый большой подъем был зафиксирован в низовьях Бельбека – уровень воды поднялся на 331 см.
Такое большое единовременное количество воды вынудило специалистов принимать дополнительные меры безопасности: чтобы не допустить прорыва дамб и других гидротехнических сооружений, пришлось сбрасывать воду из Счастливенского и Загорского водохранилищ.
Много воды утекло: почему Крым теряет дождевую воду – мнение >>
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, 17 и 18 июня в результате ливневых дождей, вызванных черноморским циклоном, были затоплены Керчь, Ялта и ряд других районов полуострова, после чего в Крыму был объявлен режим ЧС. Из-за стихии пострадали сотни домов, более 1700 человек были эвакуированы. 26 июня на Ялту вновь обрушились сильные ливни, однако их последствия были не столь серьезными, как за неделю до этого. На ликвидацию последствий наводнений в городах в Крым прибыли дополнительные отряды МЧС и Минобороны. Ущерб от подтоплений власти региона оценили в 12,5 миллиарда рублей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала