Рейтинг@Mail.ru
В Крыму появились два новых потенциально опасных вида комаров - РИА Новости Крым, 09.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

В Крыму появились два новых потенциально опасных вида комаров

© Фото: pixabay.comКомары
Комары
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июн – РИА Новости Крым. В Крыму и Краснодарском крае появились два новых вида комаров: желтолихорадочные Aedes aegypti и корейские Aedes koreicus. Информацию о появление потенциально опасных насекомых подтвердил в эфире радио "Спутник в Крыму" доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии КФУ им. Вернадского Сергей Иванов. 
Доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии КФУ им. Вернадского Сергей Иванов
8 июня 2021, 21:56
Ранее об этом сообщили URA.RU петербургские специалисты лаборатории паразитических членистоногих Зоологического института РАН.
Как "отбиться" от комаров – советы дерматолога>>
"Действительно эти виды, к сожалению, уже есть в Крыму… На ближайших к нам территориях специалисты также их обнаружили", - рассказал Иванов.
По словам крымского ученого, не все комары - кровососущие, но опасны именно такие. При этом кровью питаются только самки. Опасность таится не в самом укусе, а в переносе инфекций и вирусов через кровь.
Комар - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Опасны не на шутку: какой сюрприз туристам в Крыму готовят комары
"(Они) являются носителями так называемых арбовирусов. Коронавирус сюда не относится... Один из новых видов распространяет желтую лихорадку, это вирусное заболевание, встречающиеся на юге Африки и в тропиках", - добавил Иванов.
Ученый уточнил, что не все насекомые опасны, и заверил, что новоявленные потенциально безопасны, если не будут кусать переносчиков этих болезней. Это касается и корейского Aedes koreicus. При этом самой известной болезнью, которую распространяют комары, остается малярия.
"Она являлась и является бичом человечества, продолжает быть опаснейшим заболеванием тропиков. Малярия вызывается простейшими: это микроорганизмы, живущие в крови, которых в личиночной стадии и переносят комары", - отметил Иванов.
Это не укус насекомого: врач рассказал о признаках рака кожи>>
Насекомые Крыма - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Почему Крым переживает нашествие насекомых и как это остановить? В чем причина роста численности "неполезных" насекомых и можно ли это предотвратить, - об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. Вернадского Сергей Иванов.
Это происходит только в том случае, если насекомое уже один раз укусило зараженного малярией человека. Примечательно, что в Крыму это заболевание не фиксируется из-за отсутствия людей-носителей, и как следствие – носителей-комаров.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, сотрудники крымской противочумной станции Роспотребнадзора нашли в поселке Ливадия два вида комаров, представляющих опасность для людей, сообщает пресс-служба администрации Ялты.
"Чпок" может спасти жизнь: как правильно самому снять клеща>>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала