Рейтинг@Mail.ru
Проблема с водой в Крыму принципиально решена – Хуснуллин - РИА Новости Крым, 03.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблема с водой в Крыму принципиально решена – Хуснуллин

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июн – РИА Новости Крым. Проблема обеспечения питьевой водой жителей Крыма принципиально решена, вода подается без ограничений. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на Петербургском международном экономическом форуме.
"У нас с водоснабжением Крыма на сегодняшний день, я считаю, ситуация принципиально решена. Вода подается без ограничений. Водохранилища сегодня наполнены водой, мы пробурили большее количество скважин, чем планировали", – цитирует Хуснуллина РИА Новости.
Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что самый сложный период в решении вопроса водообеспечения Крыма питьевой водой уже пройден.
У истока Аянского водохранилища - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Вода для туристов: сколько набрали водохранилища Крыма к летуК началу "высокого" курортного сезона запасы крымских водохранилищ естественного стока составили 56,2 миллиона кубометров, это почти на 10 миллионов больше, чем на начало апреля.
По словам главы региона, в Симферополе и Ялте вопрос водоснабжения снят, а отключения происходят только в ночное время. К концу года власти планируют решить вопрос обеспечения водой для всех населенных пунктов республики.
Для обеспечения водой жителей Алушты и близлежащих курортных поселков – планируется построить Солнечногороское водохранилище проектным объемом 8 млн кубометров.
До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.
С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд рублей будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала