Рейтинг@Mail.ru
Русский язык лишили статуса регионального в Харькове - РИА Новости Крым, 25.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский язык лишили статуса регионального в Харькове

© РИА Новости . Андрей Иглов / Перейти в фотобанкПоследняя партия из 567 тысяч учебников для крымских школ прибыла в Симферополь
Последняя партия из 567 тысяч учебников для крымских школ прибыла в Симферополь - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая – РИА Новости Крым. Харьковский окружной административный суд отменил решение властей города о придании русскому языку статуса регионального на территории Харькова. Соответствующий документ опубликован на сайте Единого государственного реестра судебных решений.
В частности, суд удовлетворил иск и.о. руководителя местной прокуратуры к Харьковскому городскому совету и признал "противоправным и недействительным" решение горсовета от 20 августа 2012 года о придании русскому языку статуса регионального.
В апреле этого года суд отменил решение о региональном статусе русского языка в Запорожской области.
Работа штабов партий на выборах в Верховную раду Украины - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Аваков выступил за развитие русского языка на Украине
В 2012 году Верховная рада Украины приняла закон "Об основах государственной языковой политики", прозванный в народе "законом Колесниченко-Кивалова" (авторами документа выступили народные депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов). Закон предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Так, русский язык получил статус регионального в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, в том числе в Запорожской области. После государственного переворота 2014 года на Украине языковой закон о статусе русского языка был отменен.
Депутата от партии Порошенко исключат из фракции из-за русского языка >>
В январе 2021 года на Украине вступила в силу норма закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", в соответствии с которой вся сфера обслуживания переходит на украинский. Все поставщики услуг, не только в торговле, обязаны обслуживать клиентов исключительно на государственном языке и только по их личной просьбе могут переходить на другой язык. На обслуживание на русском официально можно пожаловаться, за такое нарушение грозит штраф.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала