Рейтинг@Mail.ru
По дороге в облака: как кот Мостик покорял Ай-Петри - видео - РИА Новости Крым, 25.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кот Мостик
Новости от кота Мостика

По дороге в облака: как кот Мостик покорял Ай-Петри - видео

Читать в
Кот Мостик совершил восхождение на одну из самых известных вершин Крыма – Ай-Петри. С высоты птичьего полета полюбовался красотами Большой Ялты – таких завораживающих видов не встречал даже на Крымском мосту!
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мая – РИА Новости Крым, Кот Мостик. Совершил восхождение на одну из самых известных вершин Крыма – Ай-Петри. С высоты птичьего полета полюбовался красотами Большой Ялты – таких завораживающих видов не встречал даже на Крымском мосту!
Два символа Крыма: Кот Мостик в "Ласточкином гнезде">>
По совету друга и коллеги Саныча, начал покорение горы от средней площадки знаменитой канатной  дороги "Мисхор – Ай-Петри". Канатка – одна из самых популярных достопримечательностей Крыма, еще ее называют "дорогой в облака". А еще она была признана одним из семи современных чудес Крыма, об этом мне рассказала пресс-секретарь канатной дороги Яна Коваленко.
"Это уникальное инженерное сооружение не имеет аналогов в Европе. От средней до верхней станции нет ни одной опоры, а длина пролета составляет 1680 метров", – рассказала Коваленко и уточнила, что общая протяженность почти три километра – 2980 метров. Канатная дорога не только туристический, но и важный стратегический объект: она помогает очень быстро доставить медикам пострадавших в горах.
Как выяснилось, первые упоминания о горе встречаются в литературе времен расцвета Византии, около 1400 лет назад. А еще "Ай-Петри" с греческого дословно переводится как "Святой Петр". Вершину горы венчают "зубья дракона" – острые скальные выступы. Здесь очень интересно, обязательно сюда вернусь! И вам советую побывать!
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала