Рейтинг@Mail.ru
Что происходит с кислотонакопителем в Армянске – власти - РИА Новости Крым, 15.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что происходит с кислотонакопителем в Армянске – власти

© Фото: Пресс-служба главы Республики КрымКислотонакопитель завода "Крымский титан" в Армянске
Кислотонакопитель завода Крымский титан в Армянске
Читать в
В понедельник, 17 мая состоится выездная комиссия на территорию завода "Титан" в Армянске. Участники мероприятия оценят состояние кислотонакопителя в преддверии наступления летнего сезона и существенного повышения температуры воздуха.
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Ситуация вокруг завода "Титан" в Армянке находится на контроле у Минэкологии РК. Предпосылок для возникновения техногенной катастрофы нет. Об этом РИА Новости Крым сообщил глава комитета Госсовета РК по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов.
В понедельник, 17 мая состоится выездная комиссия на территорию завода "Титан" в Армянске. Участники мероприятия оценят состояние кислотонакопителя в преддверии наступления летнего сезона и существенного повышения температуры воздуха.
"Никаких угроз для экологической безопасности региона на данный момент нет. Уровень воды в кислотонакопителе завода "Титан" находится на достаточном уровне", - сказал Шаповалов и добавил, что Минэкологии РК регулярно проводит мониторинг экологической ситуации.
Руководитель Гидрометцентра Крыма Татьяна Любецкая заверила РИА Новости Крым, что в пробах воздуха не выявлено превышения допустимых значений хлористого водорода и сернистого ангидрида.
Завод Титан Армянск - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Экс-директора химзавода будут судить за выбросы химикатов в Армянске
"По результатам отобранных проб, в воздухе отмечался оксид углерода - "1", диоксид азота – "2", диоксид серы – "1", формальдегид – "1", - сказала Любецкая. Она пояснила, что "единица" соответствует низкому содержанию вещества, а "двойка" – повышенному. Глава регионального гидрометцентр заверила, что такие показатели являются нормальным фоном для Армянска. Никакого криминала здесь нет, резюмировала Любецкая.
Комментируя экологическую обстановку на севере Крыма, замминистра экологии и природных ресурсов РК Ольга Славгородская также заявила об отсутствии превышений допустимого содержания вредных веществ в воздухе.
"По состоянию на сегодняшний день превышений загрязняющих веществ на территории города Армянск не установлено", - заявила она и уточнила, что пробы отбираются в автоматическом режиме.
"У нас установлены два автоматических поста на окраине села Перекоп (в районе кислотонакопителя) и в Армянске. Забор проб в течение суток происходит несколько раз. Также раз в неделю забор проб выполняет выездная лаборатория.
В конце августа 2018 года в Армянске произошел выброс в атмосферу сернистого ангидрида. Было установлено, что причиной стали испарения содержимого кислотонакопителя на территории завода "Крымский титан" – филиала ООО "Титановые инвестиции". Позже выяснилось, что отстойник предприятия значительно обмелел, что привело к увеличению концентрации оставшихся кислот и испарению различных химических веществ в атмосферу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала