Рейтинг@Mail.ru
Опасней COVID-19: как побороть синдром хронической усталости - РИА Новости Крым, 11.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасней COVID-19: как побороть синдром хронической усталости

© Depositphotos / DmitryPochУсталость. Архивное фото
Усталость. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мая – РИА Новости Крым. Синдром хронической усталости становится постоянным спутником жителей больших городов. О том, насколько опасно такое состояние, и как его побороть, в эфире радио "Sputnik" рассказал психиатр, психотерапевт и гипнотерапевт, кандидат медицинских наук Евгений Фомин.
Как побороть весеннюю хандру: три простых способа >>
По его словам, главными спутниками хронической усталости являются депрессия и нервные расстройства, рассеянность и неспособность сосредоточиться на конкретной задаче, частые простуды или аллергические состояния, тревожный прерывистый сон, который не снимает усталости, внезапные головные боли и даже неспособность сразу вспомнить привычные слова в бытовой беседе. При этом, в группу риска главным образом входят люди в возрасте от 25 до 45 лет, стремящиеся максимально реализоваться в профессиональной среде.
Преодолеть такое состояние, по мнению доктора, помогут яркие позитивные эмоции от резкой смены образа жизни. В особенно сложных случаях оптимальными станут решительные действия, вплоть до смены места работы, переезда в другой город. Достаточным положительным стрессом станет, например, прыжок с парашютом.
Депрессия
Социальные сети способны вызвать депрессию 
Доктор подчеркивает, что самостоятельно ставить себе диагноз не стоит. Прежде следует пройти обследование и получить заключение врача, поскольку некоторые из перечисленных симптомов могут проявляться и при других заболеваниях, в частности из-за ослабленного иммунитета.
Лучшим лекарством Фомин называет профилактику. Чтобы не допустить развития синдрома хронической усталости, он советует научиться разграничивать собственное пространство.
"Например, когда человек остается гораздо дольше на работе, или на удаленке, когда дом превращается в офисное пространство, и стирается грань между домом и работой. Он должен понимать, что работа заканчивается, а вечером время нужно уделять семье, себе, своему хобби", – настаивает психотерапевт.
Зачем нужен страх и как выжить в долгом стрессе: комментарий психолога >>
Как отличить "опасную" зевоту - психоневролог >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала