Рейтинг@Mail.ru
Власти Чехии хотят компенсации от России из-за взрывов во Врбетице - РИА Новости Крым, 10.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Чехии хотят компенсации от России из-за взрывов во Врбетице

Города мира. Прага - РИА Новости, 1920, 10.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мая – РИА Новости Крым. Чехия оценила ущерб от взрывов на частном складе боеприпасов во Врбетице в 47 млн долларов США и хочет получить эти деньги от России. Об этом заявила министр финансов страны Алена Шиллерова.
По ее словам, Чехия будет требовать у РФкомпенсацию за понесенные убытки в размере 1 млрд крон, что эквивалентно 47 млн долларов. Также министр заявила, что озвученная сумма не окончательна, поскольку власти деревни Врбетица могут заявить о желании получить компенсацию морального ущерба, а  также потребовать возмещения расходов, связанных с освобождением  территории от последствий взрывов.
При этом Шиллерова подчеркнула, что получить компенсацию чешская сторона рассчитывает "путем международной компенсации, в соответствии с международным правом" во внесудебном порядке, поскольку уголовное судопроизводство может затянуться надолго.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин  - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Володин оценил объективность слов Земана о взрывах в Врбетице
В свою очередь, министр иностранных дел Чешской республики Якуб Кулганек заявил о том, что его страна рассчитывает получить указанную сумму в течение ближайших нескольких месяцев или даже недель, а чешский премьер Андрей Бабиш ранее обратился к руководителям стран Евросоюза с просьбой проявить солидарность с Чехией и выслать российских дипломатов.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, премьер страны Андрей Бабиш сообщил 17 апреля, что власти страны подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. Глава чешского МИД Ян Гамачек заявил, что из страны высылают 18 российских дипломатов, а полиция объявила в розыск граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. МИД России выразил решительный протест против действий властей Чехии, назвав их "абсурдом". Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии. Некоторые эксперты предположили, что на ухудшение отношений Чехия пошла сознательно из-за "перспектив особых сделок" с новым правительством США.
Что ответили в МИД РФ на заявление Земана >>
При этом президент Чехии Милош Земан заявил, что никаких данных о присутствии "российских агентов" в районе деревни Врбетице в момент взрыва на складе боеприпасов в 2014 году нет. Он также не исключил, что причиной взрывов на военных складах могло стать неосторожное обращение с боеприпасами. Кроме того, Земан предположил, что в происходящем вокруг этой истории могут быть замешаны спецслужбы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала