Рейтинг@Mail.ru
Пищевой краситель из титана признали опасным для ДНК - РИА Новости Крым, 07.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пищевой краситель из титана признали опасным для ДНК

© РИА Новости . Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкУченый за микроскопом. Архивное фото.
Ученый за микроскопом. Архивное фото. - РИА Новости, 1920, 07.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мая – РИА Новости Крым. Популярная пищевая добавка Е171, иначе диоксид титана, может быть опасной для здоровья. К таким выводам пришли в Европейском агентстве по продовольственной безопасности (EFSA), сообщает РИА Новости.
Как заявил ведущий эксперт EFSA Маджед Юнес, Е171 не может больше считаться безопасным, поскольку при исследованиях специалисты не смогли исключить подозрение на генотоксичность вещества – то есть, способность повреждать ДНК.
"После приема внутрь, степень впитывания частиц диоксида титана низкая, однако он может накапливаться в организме", - отметил Маджед Юнес, добавив, что для Е171 более невозможно установить допустимое суточное потребление.
Выводы EFSA будут в ближайшее время проанализированы Еврокомиссией. В дальнейшем это может лечь в основу новых рекомендаций по нормам потребления добавки.
Банки с тушенкой, которые пытались провезти с Украины в Крым
ДНК лошади и антибиотики: что нашло в тушенке Роскачество
Диоксид титана – основной продукт титановой индустрии. В различных формах используется для производства лакокрасочных материалов, пластмасс, бумаги, косметики и пищевых добавок. Ведущими производителями и экспортерами в мире являются Германия, Россия, Украина и США. В России производством диоксида титана занимается завод "Крымский титан", располагающийся в Армянске.
Куда пойдут работать  уволенные с "Титана" сотрудники >>
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, команда итальянских и британских ученых обнаружила и доказала целебные свойства бергамота. Исследование показало, что эта популярная пищевая добавка способна снижать уровень холестерина и уничтожать раковые клетки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала