Рейтинг@Mail.ru
Что ждет россиян в мае: больше выходных, меньше "наливаек" - РИА Новости Крым, 29.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что ждет россиян в мае: больше выходных, меньше "наливаек"

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевУправление автомобилем
Управление автомобилем - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Читать в
В мае россиян ожидают длинные оплачиваемые выходные, ветераны Великой Отечественной получат традиционные "победные" выплаты, желающие купить подержанное авто смогут сделать это онлайн, а вот любителей "сообразить на троих" возле дома ждет разочарование – ряд заведений, торгующих алкоголем на разлив, закроют.

ФЕОДОСИЯ, 30 апр – РИА Новости Крым, Галина Оленева. В мае россиян ожидают длинные оплачиваемые выходные, ветераны Великой Отечественной получат традиционные "победные" выплаты, желающие купить подержанное авто смогут сделать это онлайн, а вот любителей "сообразить на троих" возле дома ждет разочарование – ряд заведений, торгующих алкоголем на разлив, закроют.

Подробнее об этих и других новшествах последнего весеннего месяца 2021 года – в подборке РИА Новости Крым.

Приятные бонусы

Самый главный бонус мая – длинные выходные. Своим Указом от 23 апреля Президент Российской Федерации разрешил всем гражданам страны отмечать майские праздники и не ходить на работу с 1 по 10 мая без перерывов. Внеплановые каникулы пройдут за счет работодателей, то есть будут оплачиваемыми.

Психиатр оценил последствия затяжных майских выходных >>

1 сентября - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Рост пенсий и "подозрительная бедность": чего ждать в апрелеС апреля россиян ожидает индексация социальных пенсий, новые правила при сдаче на права и обязательные медосмотры для тех, кто работает за компьютером. Кроме того, отныне запрещается продавать электронику без предустановленных российских программ, а некоторым родителям могут отказать в выплате детских пособий.
Традиционно все участники Великой Отечественной войны вместе с майской пенсией получат выплату в размере 10 тысяч рублей. Никаких заявлений для этого подавать не нужно. Деньги перечислят автоматически. Есть и региональные доплаты. В Крыму они составляют для разных категорий льготников от 1 тысячи рублей до 50 тысяч. Максимальную выплату, в соответствии с постановлением Крымского Совмина, получат участники боевых действий, минимальную – дети войны.

Остальные пенсионеры в связи с праздниками получат деньги немного раньше. Тем, кто обычно получает пенсии в начале месяца, их должны были начислить до 30 апреля. Ну а те, кто ждет почтальона с 8 по 10 число, в этом месяце встретят его с 4-го по 7-е.

Приятная новость есть для бывших членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также для граждан, которые трудились в угольной промышленности – их пенсии немножко подрастут.

Следующее изменение хоть и не связано с праздниками, но тоже касается пенсионеров: "удаленка" для россиян старше 65 лет теперь не обязательна. Решение будут принимать работодатель.

Общая вакцинация и "удаленка" по закону: как изменится жизнь в 2021-м >>

"Наливаек" станет меньше

Тем, кто хотел отметить праздники рядом с домом, придется изменить планы. В мае вводится запрет на розничную торговлю алкоголем в многоэтажных жилых домах и на прилегающих к ним территориях. Такие заведения смогут осуществлять свою деятельность только в одном случае: если площадь зала для посетителей превышает 20 кв. м. Хозяйственные и складские помещения не считаются.

Кстати, региональные власти и вовсе получили право вводить дополнительные ограничения на своих территориях, в том числе могут полностью запретить торговлю алкоголем в жилых многоэтажках, независимо от площади "наливайки". 

Что ждет россиян в мае: больше выходных, меньше наливаек
"Наливайки" под запретом: купить алкоголь в жилых домах больше нельзя

Автолюбителям и автопрофессионалам

С 1 мая купить автомобиль можно будет с помощью портала "Госуслуги". Для этого необходимо отправить онлайн документы на регистрацию в ГИБДД, используя электронную подпись. Сервис будет доступен только для физлиц и только в отношение автомобилей с пробегом. Ожидается что продавец авто после заключения электронной сделки сможет вздохнуть спокойно: все штрафы с видеокамер сразу же начнут приходить новому владельцу авто, даже если он еще не зарегистрировал машину на себя. 

Удивление. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
Новый знак ПДД и конец "ковидным плюшкам": что ждет россиян в мартеВ марте россиян ожидает отмена некоторых мер поддержки, предусмотренных на период пандемии, тем, кто работает "на заграницу", придется признать себя иностранными агентами, появится новый дорожный знак, а в жилых квартирах - дымовые датчики. О новшествах первого весеннего месяца 2021 года – в подборке РИА Новости Крым.
А вот сюрприз для "автопрофессионалов", работающих на общественном транспорте: с начала месяца вводят штрафы за принудительную высадку детей из автобусов, если те не могут оплатить проезд. Водителю придется заплатить 5 тыс. рублей, его руководству – до 30 тысяч.

Новое от налоговой

С 1 мая налоговики перестанут принимать у индивидуальных предпринимателей и компаний платежки по налогам и сборам со старыми реквизитами. Будьте бдительны! Заранее узнавайте новые реквизиты для вашего региона и заполняйте платежки по новым правилам. В противном случае ваши платежи не дойдут до цели, из-за этого ваши счета могут быть заблокированы.

Налоговики возобновляют рейды по отелям и кафе >>

Зато с 21 числа можно будет автоматически оформить налоговый вычет из НДФЛ по расходам на покупку жилья или земли. Заполнять налоговую декларацию и собирать другие документы для этого не нужно. Все что потребуется – заполнить документы в личном кабинете на сайте ИФНС.

Что ждет россиян в мае: больше выходных, меньше наливаек - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Турция – всё. Чего ждать Крыму и Кубани?

Граница на замке?

Закрытие Турции спутало карты многим нашим соотечественникам, желающим провести майские праздники на южном побережье Черного моря. Придется отдыхать на северном – Крым и Краснодарский край готовы принять туристов. Если очень хочется на отдых за границу, придется выбирать из следующего списка: Шри-Ланка, ОАЭ, Куба, Мальдивы, Египет (Каир), Греция, Эфиопия, Южная Корея, Сербия, Узбекистан, Киргизия, Казахстан, Армения и братская Белоруссия.

Но, конечно, везде есть свои "антиковидные" требования к прибывающим.

С 1 мая иностранных туристов ждет Болгария, но прямых рейсов из РФ туда нет.

Тем, кто возвращается из-за границы, придется сдавать два ПЦР-теста в течение пяти суток после прибытия в Россию. Интервал между тестами должен составлять не менее суток. Их результаты нужно загрузить на портал госуслуг и соблюдать режим изоляции до получения результатов второго теста.

Что выберет турист вместо Турции: Дубай и Куба, но не Россия >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала