Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 29 апреля - РИА Новости Крым, 28.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 29 апреля

Что празднуют в России и мире в субботу, 29 апреля

© Фото: pixabay.comТанец
Танец
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 апр - РИА Новости Крым. Во всем мире отмечают Международный день танца и День ветеринарного врача. Ровно 160 лет в России отменили телесные наказания для преступников, а еще в этот день родилась знаменитая советская и российская актриса Лариса Удовиченко.

Что празднуют в мире

С 1982 года по инициативе ЮНЕСКО мировое сообщество отмечает Международный день танца. Датой празднования выбрали 29 апреля, так как в этот день родился легендарной французский балетмейстер Жан-Жорж Новерр.
По инициативе одного из американских благотворительных фондов уже 40 лет подряд в мире отмечают День детских желаний. Он посвящен памяти мальчика Кристофера Грейчуса, умершего от лейкемии. В этот день активисты привлекают внимание общественности к судьбе детей, страдающих серьезными или неизлечимыми заболеваниями.
Еще в эту субботу отмечают Международный день астрономии и День скульптуры, Всемирный день настольных игр, День паркура "Мы прыгаем по миру", в Колумбии - День деревьев, в Аргентине - День животных. А еще в разных странах с профессиональным праздником поздравляют ветеринарных врачей - это праздник традиционно отмечают в последнюю субботу апреля.
Кот на стуле - РИА Новости, 1920, 24.04.2021
Необычные факты о кошках от крымского ветеринара

Знаменательные события

В 1770 английский капитан Джеймс Кук впервые высадился в Австралии.
В 1800 в Петербурге торжественно открылась Мальтийская капелла. Католическая церковь ордена мальтийских рыцарей входит в архитектурный комплекс Воронцовского дворца.
1852 год ознаменовался арестом писателя Ивана Тургенева. Его заключили под стражу за статью в "Московских ведомостях", посвященную памяти Николая Гоголя.
В 1863 году в России вышел закон, который частично отменил телесные наказания в России. Они больше не рассматривались как мера уголовного наказания, кроме приговоров рецидивистам-каторжникам.
В этот день 1897 года английский физик Джозеф Томсон объявил научному сообществу, что открыл электрон.
В 1931 в Советском Союзе провели первую опытную телепередачу. Тогда радиостанции передали, что "29 апреля на волне 56 и 6 десятых метра будут передаваться изображения живого лица и фотографий".
Первый и один из самых страшных концлагерей Германии – Дахау - в этот день 1945 года освободили союзники.
В этот день в 2002 в городе Обнинске Калужской области навсегда остановили реактор первой в мире АЭС. Станция успешно проработала почти 48 лет.

Кто родился

В 1818-м родился российский император Александр II.
В 1897 году родился советский конструктор стрелкового оружия Георгий Шпагин. Наиболее известным его творением был пистолет-пулемет ППШ.
В 1955 году на свет появилась советская и российская актриса кино и озвучивания, народная артистка РФ Лариса Удовиченко. Настоящее признание пришло к Удавиченко в 1979 году, когда она сыграла Маньку Облигацию в культовой картине Говорухина "Место встречи изменить нельзя".
Кадр из фильма Убить Билла
Пять фактов об Уме Турман
Свой 65-й день рождения сегодня празднует американская актриса Мишель Пфайффер. Она стала известной после съемок в ленте "Лицо со шрамом", в фильмах "Иствикские ведьмы", "Замужем за мафией", "Поле любви", "Бэтмен возвращается".
53 года исполняется актрисе и бывшей модели Уме Турман, всеми любимой за главную роль в "Криминальном чтиве" Тарантино.
Также в этот день родились российский историк и государственный деятель, автор "Истории Российской" Василий Татищев, французский математик, физик, астроном, философ Жюль Анри Пуанкаре, актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР Михаил Данилов, советский и российский кинорежиссёр и сценарист Владимир Толкачиков.
Актриса Лариса Удовиченко  - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Лариса Удовиченко попала в больницу с переломом позвоночника
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала