Рейтинг@Mail.ru
Украинский шпион на Кубани получил срок из-за запчастей к С-300 - РИА Новости Крым, 26.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский шпион на Кубани получил срок из-за запчастей к С-300

Зенитно-ракетный комплекс С-300 - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 апр – РИА Новости Крым. Вступил в силу приговор Краснодарского краевого суда, согласно которому гражданин Украины Александр Марченко приговорен к 10 годам колонии за шпионаж в пользу Киева. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФСБ России.

Сотрудники ФСБ России. Архивное фото
ФСБ разоблачила украинского шпиона в Ракетных войсках

По данным ведомства, в мае 2018 года Марченко получил от сотрудника Службы внешней разведки Украины задание приобрести в России клистроны – запчасти, используемые в зенитно-ракетных комплексах С-300. Для реализации этой цели Марченко получил 163 тысячи долларов.

Секретные изделия предполагалось передать украинскому спецэкспортеру военной техники – государственной компании "Укроборонсервис" – через фирму-посредника в Македонии. В апреле 2019 года Марченко арестовали, деньги, выделенные на разведывательную акцию конфискованы в российскую казну.

В Крыму вынесен приговор шпиону, работавшему на СБУ
Ошибка резидента: как в Крыму судили шпиона СБУ

Суд признал Марченко виновным в шпионаже и приговорил его к 10 годам колонии строгого режима.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в марте этого года Севастопольский городской суд приговорил к 12 годам лишения свободы гражданку России Галину Довгополую, признанную виновной в государственной измене. Обвинение сумело доказать в суде, что женщина сотрудничала с главным управлением разведки Министерства обороны Украины и собирала сведения об отдельном авиационном полке Черноморского флота.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала