Рейтинг@Mail.ru
Страны Балтии высылают российских дипломатов: Москва готовит ответ - РИА Новости Крым, 23.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны Балтии высылают российских дипломатов: Москва готовит ответ

Города мира. Рига - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 апр – РИА Новости Крым. Власти Латвии, Литвы и Эстонии заявили о высылке российских дипломатов, сообщает РИА Новости.

Высылке подвергаются четыре дипломата – двое из Литвы, и по одному из Латвии и Эстонии. Им дается семь дней на то, чтобы покинуть страны.

В частности, в Литве заявили, что российские дипломаты якобы "осуществляли деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом". О чем именно идет речь, в литовском МИД не уточнили.

"Если Россия примет более жесткие меры, как она привыкла поступать в последнее время, и вышлет непропорционально много сотрудников посольства (в Москве), мы оставляем за собой право выразить еще один протест", - заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

В МИД Эстонии также заявили, что действия России "нарушают международное право, подрывают европейскую безопасность и стабильность и являются неприемлемыми".

Здание министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
РФ объявила персонами нон грата пятерых сотрудников посольства Польши

В Латвии свое решение пояснили "солидарностью с чешскими партнерами" и "в связи с нарушениями Венской конвенции". Власти страны заявили также, что не потерпят "подрывной деятельности ни на своей территории, ни на территории своих партнеров и союзников".

"В нашем ответе власти этих стран могут не сомневаться. Их дипломаты уже могут начать прикидывать, кому из них придется паковать вещи", – прокомментировала ситуацию официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ранее Министерство иностранных дел РФ объявило персонами нон грата пятерых сотрудников посольства Польши в качестве ответной меры на действия Варшавы по высылке российских дипломатов.

До этого МИД России объявил 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата, они должны были покинуть Россию до конца суток 19 апреля. Решение стало ответом на высылку 18 российских дипломатов из Чехии.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала