Рейтинг@Mail.ru
Госдума поддержала запрет на двойное гражданство для госслужащих - РИА Новости Крым, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума поддержала запрет на двойное гражданство для госслужащих

Паспорта РФ. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр – РИА Новости Крым. Чиновники, военнослужащие и другие работники государственных органов разной направленности не смогут иметь какое-либо еще гражданство, кроме российского. Соответствующий законопроект приняли в третьем чтении депутаты Госдумы РФ.

Речь идет, в частности, о работниках государственной охраны и таможни, военнослужащих, государственных и муниципальных чиновниках, сотрудниках правоохранительных органов, омбудсменах, сотрудниках Счетной палаты, федеральной противопожарной службы, а также о руководителях служб морских портов России.

Кроме того депутаты одобрили изменения в Трудовой кодекс, согласно которому лица с двойным гражданством или без гражданства РФ в принципе не могут приниматься на госслужбу.

Путин подписал закон о праве баллотироваться еще на два срока >>

Глава комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников при этом напомнил, что принятие данных законодательных изменений является исполнением обновленных положений Конституции РФ.

Паспорт гражданина Украины. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Право на госслужбу для крымчан с гражданством Украины – мненияРанее в Госдуму был внесен законопроект, позволяющий занимать государственные и муниципальные должности жителям Крыма и Севастополя, которые по независящим причинам не смогли оформить выход из украинского гражданства.
"Люди, которые исполняют по долгу службы особые государственные функции и полномочия, должны быть защищены от возможного негативного влияния извне. Для этого и вводятся дополнительные ограничения – но они, конечно же, не лишают человека дополнительного права выбора, принимать эти условия или не связывать себя с государственной деятельностью", - отметил Крашенинников.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, в Госдуму был также внесен законопроект, позволяющий занимать государственные и муниципальные должности жителям Республики Крым и Севастополя, у которых "по независящим причинам" не получилось оформить выход из украинского гражданства. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала