Рейтинг@Mail.ru
Бандитский Крым: с кем и как боролись крымские чекисты - РИА Новости Крым, 17.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бандитский Крым: с кем и как боролись крымские чекисты

© Источник: фонды УФСБ по РК и городу СевастопольСотрудники КрымЧК, 20-е гг.
Сотрудники КрымЧК, 20-е гг.
Читать в
18 апреля 1921 года была образована Крымская областная Чрезвычайная комиссия: КрымЧК. Бороться ей предстояло не только со шпионами, заговорщиками и крупными расхитителями - к окончанию гражданской войны Крым превратился в настоящую бандитскую вольницу.

Наталья Дремова

Андрей Николенко оказался самым умным. Когда машинистка отстукивала приказ о расстреле его товарищей, завершив дежурным предложением: "при исполнении донести рапортом с приложением фотографических карточек…", он уже убеждал следователя, что у него есть ценные сведения. О налетах и грабежах, а также о скрывающихся в горах бандах и шайках, действующих в Евпатории. И выгадал отсрочку приведения приговора в исполнение. А из камеры Николенко бежал, обменяв у красноармейца-часового свою свободу… на верхнюю одежду.

В Крыму 1921 год официально значился "наступлением будничной хозяйственной эпохи". К весне улеглась волна "красного террора", унесшая тысячи жизней бывших белогвардейцев и "классово чуждых элементов". Военные структуры, вершившие на полуострове суд и расправу, - Особый отдел 4 армии и Особый отдел ЧерноАзморей - готовы были отойти от дел.

18 апреля 1921 года была образована Крымская областная Чрезвычайная комиссия: КрымЧК. Бороться ей предстояло не только со шпионами, заговорщиками и крупными расхитителями - к окончанию гражданской войны Крым превратился в настоящую бандитскую вольницу.

Совсем обнаглели

Удачливый крымский бандит домой приходил не за продуктами. Он приносил свою долю, доставшуюся в очередном "деле". Жены, матери и другая родня тащили в кладовые сало, консервы, муку, перебирали одежду, откладывая ту, где следовало замыть кровавые пятна…

Бандиты орудовали везде, хотя больше всего шаек насчитывалось на Южном берегу. Здесь чуть ли не в каждой деревне имелись перекупщики "хабара" и семьи тех, кто промышлял на большой дороге. В какой-то мере к бандитскому раздолью была причастна политика продразверстки и экспроприации всего ценного: ограбленный в очередной раз крестьянин уходил в лес, а предшественники КрымЧК "трясли" его соседей и родственников, что не добавляло последним любви к Советской власти.

В общем, чекисты получили огромное и сложное "наследство".

Сначала попробовали брать родственников бандитов в заложники. "В конце апреля… было зарегистрировано задержанных до 150 заложников, - отмечалось в докладе о работе КрымЧК за 1921 год. - Всего спустились с гор и зарегистрировались в Чека три офицера. Активность банд не только не уменьшилась, а, наоборот, увеличилась".

События покатились снежным комом:

- в версте от Карасубазара (нынешнего Белогорска) убит военный комиссар и его секретарь,

- обстреляна деревня Пычки, а под Севастополем банда напала на станцию Альма,

- в Ялте бандиты штурмовали тюрьму, чтобы освободить своих,

- на Судакском шоссе обстреляна пулеметная команда 2-го пехотного полка.

И к этому - непрекращающиеся грабежи на дорогах.

К 1 мая в Крыму объявили амнистию для тех, кто решит порвать с преступным прошлым. И с гор спустились около полутора сотен бандитов. Объявились, получили регистрационные карточки, и… снова ушли в леса. Этот маневр главари нескольких банд совершили, чтобы получить передышку, перегруппироваться и сменить места лагерей.
© Источник: фонды УФСБ по РК и городу СевастопольБандитский Крым: с кем и как боролись крымские чекисты
Бандитский Крым: с кем и как боролись крымские чекисты

Из военных частей чекистам в помощь передали два отряда по 200 человек с 14 пулеметами. Погоня за бандами эффекта не дала: с поддержкой местных да в знакомых лесах они легко уходили. А обнаглели "зеленые братья" до такой степени, что однажды во время праздника явились большим отрядом в деревню Ай-Тодор-Алсу вблизи Алушты и агитировали местных жителей.

Ялта сто лет назад: привет из Красноармейска >>

Договор с "зеленым" полковником

К лету борьбу с бандитизмом вели две чекистские структуры. Отряды командующего войсками Крыма проводили операции там, где скрывались любители пограбить, а подотдел по борьбе с бандитизмом занялся агентурной и разведывательной работой.

Летом удалось выйти на главаря одной из банд, бывшего полковника Мамуладзе, скрывшегося в горах сразу после установления Советской власти в Крыму. Он был из "идейных", хотя грабил и убивал точно так же, как сбившиеся в шайки уголовники.

С ним-то представители Реввоенкомитета Алупки и подписали… договор. Чести ради именовали там Мамуладзе командиром "зеленых".

Из договора о сдаче банды Мамуладзе:

"Весь корпус зеленых, находящихся под командой Мамуладзе, прекращает всякую работу против Советской власти. Причем зеленые, желающие вернуться к мирному труду, получают полную возможность работать. А те из них, кои пожелают, могут остаться на военной службе, могут вступить к Мамуладзе, кое-кому будет разрешено формировать под его командованием отряд, который вольется в ряды Красной Армии… Борьба с бандитизмом ведется обеими сторонами совместно".

После этого, в течение нескольких недель сдались еще четыре банды: уголовника Мустафы Курбы, ротмистра Глязера, поручика Алешина и капитана Спаи. Правда, шайки Спаи и Алешина нарушили соглашение, попытавшись уйти в горы - и тогда всех ее членов арестовали. Фамилии их еще раз мелькнули в расстрельных списках и исчезли навсегда.

Начало 20-х годов обычно представляют временем чрезвычайно жестоким к любым людям, попавшим в жернова правовой системы. На самом деле Советская власть готова была снова и снова давать полное прощение людям, на совести которых насчитывались десятки убитых. В обмен даже не на лояльность, а на нейтралитет.

Тот же капитан Спаи с полусотней подчиненных отличался невероятной жестокостью. Когда выявил двух осведомителей КрымЧК в совхозе "Аян", он устроил "представление": заживо сжег их на костре. Спаи имел сеть осведомителей в нескольких городах и устроил схроны с оружием, рассчитывая усилить свой лесной отряд.

Атаман Захарченко был птицей иного полета. Блатной рецидивист, бесшабашно храбрый и беспощадный. В своей родной деревне Саблы под Симферополем он во время налета расстрелял председателя, секретаря и трех членов сельревкома. Захарченко удавалось уходить при открытых столкновениях с отрядами чекистов. В конце концов он остался в лесу с четырьмя самыми верными соратниками. А осенью он глупо погиб, пытаясь разрядить гранату.

Бандитский Крым: с кем и как боролись крымские чекисты
Курорт для народа: сто лет ленинскому декрету об использовании Крыма

Чужие среди своих

Если размолоть семена перекати-поля и добавить немного отрубей, можно испечь лепешки: горькие, сухие, но все-таки заглушающие голод. Распаренный в кастрюле жмых подсолнечника, забеленный каплей молока — роскошное блюдо. В 1921 году крымчане уже голодали.

А "деловые люди" их грабили.

О молодом почтальоне Мише Стороженко начальство отзывалось по-доброму: и быстрый, и исполнительный, и уважительный. Арестовали Михаила прямо на рабочем месте. И все его сослуживцы, находившиеся в помещении, вздрогнули. Скромный почтальон оказался Федькой-Ходусом, главарем банды, державшей в страхе Симферополь. Он разносил письма и одновременно высматривал подходящие богатые квартиры. При грабежах убивал всех на месте. Именно Федька держал связь с бандой Спаи, снабжая последнего оружием.

Несколько месяцев в Биюк-Онларском районе банда из тринадцати человек, выходцев из немцев-колонистов, разграбила два совхоза. Перед этим агитаторы созывали сельские сходы, убеждая, что будут представлять интересы крестьян. И спокойно вывезли из совхозов все: от зерна до баранов, плугов и сеялок.

"В Феодосийской ЧК было обращено внимание на то обстоятельство, что сотрудники наружной разведки ведут себя подозрительно и живут не по средствам", - так начиналась одна из докладных в областную ЧК.

И выяснилось, что основания для подозрений есть!

"Гражданин такой-то? Обыск. Вот ордер!" Бледнеющий и лепечущий что-то оправдательное хозяин жилья отодвигался в сторону - и люди в кожанках переворачивали квартиру в поисках самого ценного. После чего, конечно, ценности изымали. Банду составляли сотрудники Морского особого отдела и их знакомые, также представлявшиеся чекистами. Шесть арестованных по этому делу "оборотней" были расстреляны.

"Другой земли, кроме Крыма, у нас нет": кого потеряла Россия >>

…Однажды кто-то заметил, что жители деревни Симеиз вроде как разбогатели. Появились у них запасы риса, фасоли, масла, баранины. Откуда такое изобилие в голодные годы? Отказалось: с продуктовых складов Симеизского санатория, разграбленного мелкими шайками из местных жителей. Больные, среди которых было немало военных, решили отстоять свой провиант. И вместе с чекистами отправились в деревню, на склады. А там уже засели бандиты, считавшие здания и все, что внутри, своим имуществом. Пять курортников, приехавших поправлять здоровье, были убиты.

Столовая АРА. Такие открывали в разных уголках страны, и в Крыму тоже
Шаг к катастрофе: что происходило в голод в КрымуВ феврале 1921-го недоедали многие. За бесценок продавали мебель, домашнюю утварь, украшения. Именно тогда начала разворачиваться цепь событий, которая привела Крым к катастрофе длиной в несколько лет: голоду. Нищету и недоедание разоренного полуострова невозможно было не увидеть...
"Отряд отступил до одной из санаторий, преследуемый бандитами… С помощью подъехавшего на автомобиле с пулеметом полномочного представителя ВЧК на территории Крыма тов. Манцева нападение было отбито", - так закончилась эта битва. Бандитов, конечно, задержали.

Пойманные с поличным и задержанные по наводкам агентуры за уже известные преступления на смягчение приговора рассчитывать не могли. Это касалось и женщин. Нечасто, но встречаются женские имена в перечне осужденных к высшей мере. Например, Зою Гречкину 24 лет расстреляли за "пребывание в отряде бело-зеленых и неоднократные кражи".

Помощь в подготовке материала оказало УФСБ по Республике Крым и городу Севастополь

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала