Рейтинг@Mail.ru
ФСБ задержала украинского консула: в Киеве назвали это провокацией - РИА Новости Крым, 17.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ задержала украинского консула: в Киеве назвали это провокацией

© ФСБ РФСотрудник ФСБ
Сотрудник ФСБ
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 апр – РИА Новости Крым.  В Санкт-Петербурге задержан украинский консул Александр Сосонюк при получении закрытой информации от россиянина. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Как отметили в ведомстве, речь идет о сведениях, которые содержатся в базах данных силовиков.

В ФСБ добавили, что деятельность консула "враждебна по отношению к России и не совместима со статусом дипломатического работника". "К иностранному дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права", - уточнили в ФСБ.

Несмотря на то, что дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, в которой работают, Венская конвенция предусматривает лишение их права пребывания, если они нарушили закон или допустили враждебные действия.

В Киеве уже отреагировали на задержание, расценив это как враждебные действия со стороны РФ и "очередную провокацию" относительно Украины. Замглавы МИД Украины Евгений Енин заявил, что ведомство готовит ответные меры в отношении российских дипломатов. 

"В соответствии с существующей практикой и на основе принципа взаимности, украинская сторона готовит ответ в отношении российских дипломатов", - цитируют Енина украинские СМИ.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала