Рейтинг@Mail.ru
В Керчи почтили память защитников города - РИА Новости Крым, 11.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Керчи почтили память защитников города

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 апр – РИА Новости Крым. В Керчи прошли мероприятия, посвященные освобождению города от немецко-фашистских захватчиков 11 апреля 1944 года. Об этом сообщил на странице в Facebook глава города Сергей Бороздин.

Советские танки на улице в Симферополе. 13 апреля 1944 года
Весна Победы: фотохроника разгрома фашистов в Крыму

"77 лет назад древняя Керчь, пережившая ужасы двух оккупаций, окончательно освободилась от фашистского ярма. Тысячи солдат и матросов ценой собственной жизни завоевали нам право на мир и свободу. Сегодня, несмотря на ненастную холодную погоду, керчане отдают дань памяти советским воинам, павшим в боях за Керчь. Бесчисленное множество живых цветов легли к братским могилам в Аджимушкае, Эльтигене, Опасном, Капканах, на Маяке и в Приморском парке", - написал глава города.

С 11 апреля и до 9 мая у Вечного огня в сквере Славы вахту памяти будут нести юнармейцы и кадеты.

"Торжественно дав клятву, мальчишки и девчонки заступили на Пост № 1", - написал глава города.

Восстановленный легендарный танк времен Великой Отечественной войны Т-34 - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Парад Победы 2021 в Севастополе возглавит прославленный Т-34
Керчь была освобождена от фашистов 11 апреля 1944 года войсками Отдельной Приморской армии и силами Черноморского флота. Этому предшествовало успешное наступление 4-ого Украинского фронта на севере Крыма. Командованием Германии было принято решение оставить позиции в Крыму и отойти на запад. По плану, фашисты должны были под покровом ночи бросить укрепление и тихо отступить, но из-за несогласованности реализовать его не вышло. 10 апреля продолжались бои, а общее наступление началось 11 апреля около двух часов ночи. Уже к шести утра город был полностью освобожден.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала