Рейтинг@Mail.ru
Почему гостевые дома в Крыму надо выводить из тени: мнение - РИА Новости Крым, 04.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм

Почему гостевые дома в Крыму надо выводить из тени: мнение

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа керченской набережной
На керченской набережной - РИА Новости, 1920, 04.04.2021
Читать в
В республике существует несколько тысяч объектов, которые можно будет классифицировать как гостевые дома после того, как это понятие будет закреплено законодательно. Для туристов и власти это – гарантия безопасности отдыхающим, а владельцы смогут рассчитывать на весь спектр отраслевой поддержки от государства.

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 апр – РИА Новости Крым. В Республике Крым сегодня существует несколько тысяч объектов, которые можно будет классифицировать как гостевые дома после того, как это понятие будет закреплено законодательно. Для туристов и власти это – гарантия безопасности отдыхающих, владельцы же таких средств размещения смогут рассчитывать на весь спектр отраслевой поддержки от государства. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил председатель комитета Госсовета РК по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

По мнению парламентария, одна из главных проблем такого типа средств размещения – невозможность привести к одним стандартам из-за того, что строились они довольно хаотично. Отсюда и трудности с разработкой единых стандартов и классификации.

Пустынный пляж море отдых туризм - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
В России привлекут в туризм триллионы рублей частных инвестиций
"В тех домах, где пять номеров и живут сами хозяева, им хватает времени все убирать. А там, где 20? Самим уже убирать тяжело, нужны наемные рабочие. Поэтому помимо термина нужно проработать и то, кто под него четко подходит, какие параметры, а уже после этого дать людям возможность оформиться, встать в правовое поле и пройти классификацию", - пояснил Черняк.

О какой недвижимости забыли при разработке закона о гостевых домах >>

Классификация, с одной стороны, позволит гостевым домам обеспечить своим постояльцам безопасное размещение, это – главный момент, по мнению депутата. С другой стороны, пока такие средства размещения работают "в тени", они не могут рассчитывать на различные государственные преференции и субсидии для представителей отрасли.

На набережной Севастополя - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Рост преступности и туризм: что будет с Севастополем - мнения

"Многие владельцы таких гостевых домов, с кем я общаюсь, очень хотят "выйти из тени" и стать официально работающими. Тогда они смогут участвовать и в тех программах (поддержки – ред.), которые разработаны правительством Республики Крым и правительством РФ и направленны на поддержку отрасли. Коронавирусная ситуация показала, что те объекты, которые работали официально, получили возможность компенсаций по ряду направлений – налоги, зарплаты, льготное кредитование. Те же, кто работает в тени, этого получить не могут", - сравнил Черняк.

Почти  80% мини-гостиниц в Крыму работают нелегально – минкурортов >>

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, Ростуризм, заручившись поддержкой большинства регионов и депутатов Госдумы, заявил, что необходимо законодательно закрепить понятие "гостевой дом" и проработать требования к этой категории средств размещения.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала