Рейтинг@Mail.ru
Прекрасные и опасные: ученый о правилах выбора комнатных растений - РИА Новости Крым, 01.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прекрасные и опасные: ученый о правилах выбора комнатных растений

Кошка в окне в Балаклаве - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 апр – РИА Новости Крым. Комнатные растения обогащают воздух фитонцидами и насыщают влагой. Но не следует быть беспечным – некоторые из них могут вызвать приступ аллергии и даже нанести серьезный вред здоровью. О том, как сделать правильный выбор, в эфире телеканала "Звезда" сообщил младший научный сотрудник ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" Виталий Аленкин.

Кинологи назвали смертельно опасные для собак растения >>

Кот Мостик и хризантемы - РИА Новости, 1920, 29.11.2020
Крымский селекционер назвала новый сорт хризантем в честь Кота Мостика
Чтобы не принести в дом красивое, но потенциально опасное растение, необходимо еще до покупки внимательно изучить информацию о нем и о правилах ухода.

"Чаще всего ядовитые вещества содержатся в стеблях и листьях тропических растений, но если знать нюансы, их можно спокойно содержать дома", – сказал Аленкин и добавил, что к наиболее популярным относятся представители семейства ароидных: спатифиллум, антуриум, монстера, алоказия. Также гость студии отметил, что семейство молочайных опасно млечным белым ядовитым соком, например "рождественская звезда".

Особое внимание к выбору растений следует проявлять родителям детей младшего возраста и владельцам животных. Как выяснилось, подсемейство пасленовых часто выбирают в качестве элемента декора. Но при этом упускают, что эти растения крайне ядовиты, подчеркивает эксперт. Также не стоит забывать о возможных аллергических реакциях и недомоганиях, которые могут быть спровоцированы цветением. Это всем известные представители лилейных и луковичных: гиацинты и нарциссы, а также папоротники.

Полынь таврическая (сорт Киммерия) на опытном поле НИИ сельского хозяйства Крыма
Какое растение побеждает коронавирус – выводы ученых
"Люди, страдающие проблемами с дыханием, должны воздержаться от заведения папоротников. У них нет периода цветения, однако в определенный момент начинается спороношение. Эти споры начинают летать в воздухе и могут привести к ухудшению состояния", - предостерег Аленкин и добавил, что при их пересадке лучше использовать перчатки.

Самыми полезными ученый назвал герань, сансевиерию и фикус. Их листья поглощают углекислый газ и выделяют большое число фитонцидов и кислорода, а также обогащают воздух влагой.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала